Другие языки программирования и технологии

если я создам сайт, который неявно будет использовать какие-то ф-ции с другого сайта, это законно? пояснения внутри.

Незаконного в этом ничего нет, все что в паблик выложено - можно использовать. Не этично - в некоторых случаях, да, будет не этично, но не во всех. Вот гугл карты тоже парсим без их ведома - это вполне этично, но когда им не нравится, они пытаются бороться, придумывая защиту, чтобы их не нагружали за зря - но права мы не ущемляем их, использованием их сервиса, который в паблике. Также и тут - если им это не выгодно - они должны сами защищаться от вас.
Azamat Erkegulov(Akaev)
Лучший ответ
Дима Кацило Неправда ваша. Внимательно изучайте законодательство и поговорите с юристами. Если вас обвинят в попытке НСД (даже просто в попытке!), и доказательная база (хотя бы минимальная) - будет, суд будет не на вашей стороне. Пример? Привожу.

11.04.хххх информация была доступна всем, вы её получаете, но передача переходит на 12.04.хххх, когда эта информация становится конфиденциальной. Вы, фактически, только что скачали конфиденциальную информацию, на доступ к которой требуется особое разрешение. Вас судья спрашивает: у вас разрешение на доступ к информации есть? Вы: -Есть. Судья: - Предъявите, пожалуйста. И далее??? Садимся....годика на 3....
Дима Кацило Подстава? А вот докажи-ка, что это подстава!!! Я ни одного случая не знаю, чтобы даже явные подставы такого рода доказывались. А вот для попытки НСД здесь доказательная база неплохая, и шансы в суде - выше среднего.
Ваш интернет-магазин будет торговать по чужим ценам? Ситуация: хозяева прочухали, что вы часто к ним ходите на сайт, погуглили и нашли вас. Потом они пишут на своём сайте цены 1 коп. и бегут к вам покупать. У вас проблемы.
Петр Буряк
✴✴✴Mirjalol✴✴✴ Bozarov ну вообщето 1 копейка это им будет в убыль надо ставить тысяч 10 чтобы плагиатору было фигово...
Если договора с сайтом нет и на сайте есть пункт, о использовании материалов с сайта только с разрешения автора, то незаконно. Но оспаривать это скорее всего никто не будет, слишком много мороки.
Дима Кацило Зависит от того, как собрать доказательную базу. Можно обратиться в отдел "К" МВД, или в ФСБ (если связи есть). Так раскроют - НИ ОДИН СУДЬЯ НЕ ПОДКОПАЕТСЯ.
Если найдут сходства, то могут прокатить по нарушениям авторских прав и смежных с ним.
Дима Марченко имеется ввиду, не копирование чужого сайта, а использование результатов обработки скажем по HTTP запросам или обращении к php скрипту
напр, есть сайт, у которого есть script.php?param1=12345¶m2=6789 по этим параметрам этот сайт выполняет напр умножение этих двух параметров, я хочу на своей страничке разместить такую же форму, как на том сайте, которая будет делать то же самое, но обращаться к чужому сайту
понимаю, с точки зрения морали это бед, но как на счет законности?
Заведомо незаконно. Только явные нарушения - интеллектуальной собственности и коммерческой тайны - НАЛИЦО! А ещё возможно (но сложнее доказать, пришлось бы поработать с доказательной базой) - нарушение частной собственности, несанкционированный\незаконный доступ к конфиденциальной информации, нарушение авторских прав (если хотя бы на отдельные участки кода или алгоритмы имеются зарегистрировнные и подтверждённые авторские права) . Это только то, что лежит на поверхности. Опытный специалист найдёт тут кучу нарушений.
Дима Марченко да, тут уже сложная тема начинается.
Например, алгоритм сортировки -- все его используют -- на него разве имеется у сайта права?
я говорю только про свободно доступные методы доступа.
законно, но не этично...
Дима Марченко да, хотел тоже добавить... )
но напр в отличии от php скриптов, JS имеет открытый (доступный) код, значит его можно использовать, или это приравнивается к банальному копированию исходного текста сайта?
в интернете в 90 проц нет этики....