Другие языки программирования и технологии

Вопрос для программистов.!!!

Я хочу быть программистом. Я пробовал работать в pascal. Можно ли сразу перейти на C++.?Если нет опишите всё по порядку с какого языка начинать. Заранее благодарю.
" Я пробовал работать в pascal" - так пробовал или получалось? Переходить можешь, а можешь и параллельно, во всяком случае это сложно, но можно. Сложно просто в том, что руки сами набивают синтаксис как привык, но мне удается и делфи совмещать и билдер Си - благо оболочки подобны, и бейсик иногда... ну путаешься когда долго не программил, но час-два и ты уже в струе рабочего процесса.
Как и в реальном языке человеческого общения и программный язык учить думать по другому, так что чем больше языков познаешь, тем шире твое мышление.
Удачи!
Tosha Chekarin
Лучший ответ
Знание многих языков программирования программистом тебя не сделает.
Не понятно зачем умея писать программы на Delphi изучать С++. Лично я с С++ перешел на Delphi и сейчас С++ вспоминаю как страшный сон
Amoree Amoree
Почему нет? Учи синтаксис, главное знать основные принципы программирования.
C++ это не язык в таком понимании как например Делфи или Qbasic. Ведь обычно язык поставляется с библиотеками, а С++ лишь синтаксис. К примеру, его частной реализацией является Visual C++.
Сложноватый язык.... я бы сказал не оправдано. При наших то 8-ядерных компах писать на языке низкого уровня работающего на скорости близкой к ассемблеру... .

Делфи не советую по нескольким причинам. Во-первых оно пиратское, и с этим ничего не поделать. Дальше идём. IDE у делфи выше 7-й версии кошмарно глючная.
И, в конце концов, на делфи пишут в основном под Windows. А зачем это нужно? Microsoft продвигает свой продукт Visual Studio где все навороты появляются раньше чем в Делфи. Да и документация будет от MS.
Кроме того в Делфи нет гигантского фреймворка, как например есть в C#. И синтаксису уже 50 лет. От этого он стройнее не стал. Кроме того на делфи интернет-сайты вроде не пишутся... .

Мне лень учить новые языки. Поэтому я пишу на C#. А по долгу обслуживания 1С Предприятия ещё знаю 1С 7.7 - 8.2
Sergei Kolodko
> Можно ли сразу перейти на C++.?

Нельзя.
Следует подождать пока включится зеленый.

Что вообще за идиотизм ?
Учить ЯП ради учить - это откровенная суходрочка.
Ю Sir
Начинать можно с любого языка. Нет разницы, Паскаль вы будете изучать, С++, или даже Фортран.
Постарайтесь просто для себя выбрать область деятельность хотя-бы, в какой вы хотите вести разработку, и уже относительно нее начинайте изучать необходимый вам язык.

P.S. Как говорил мой преподователь - нет разницы в каком языке вы кодите. Ваша суть - понимать алгоритм действия и уметь его перенести в код, а знание языка вам лишь поможет написать нужное слово :)
Начни лучше с Дельфи он проще в освоении и очень многим похож на С++, а уже потом переходи на С
Promstroj Promstroj