Другие языки программирования и технологии

Полезны ли начинающему программисту 4 тома "Искусство Программирования", за авторством Дональда Кнута?

Хорошие книги и хороший способ начинающему бросить программирование, не начав.

Книги Кнута, это математические принципы для программиста и там описаны довольно сложные вещи для профессионалов. Если у тебя нет хороших познаний в высшей математике и основах программирования, то за Кнута лучше не браться.
Костян К-700
Лучший ответ
Кнут - гений. Придумать и расписать свой комп и свою систему команд на нем. Да еще и так, что каждому, понимающему программирование, все ясно - это искусство. Он ее никогда не допишет. Но то, что уже сделано, великолепно.
они не только полезны.
Это первая книга которую должен прочитать начинающий программист.
Если поймешь то что там написано хотя бы на треть то ты уже программист, если не поймешь ни чего то найди себе другое занятие

PS Знание многих языков программирования программистом тебя не сделает
Я не читал их, но я программист )
Сергей Немец
Не, полистать на вечер вполне годятся. Все не поймешь, но что-то зацепит)) .
Начинающему??? Пойдите сначала вышку получите: матанализ, теория вероятности, дискретная математика, С++ полный курс.
Хм. Глубоко берете. Ну, вредно не будет, если не в ущерб всему остальному. Под остальным я имею в виду практическое освоение конкретных языков.
to Евгений Ломега: Первая книга - в четырех томах. Неплохо сказано.
когда только начинал, не осилил. Сейчас думаю по новой попробовать
Rinat Iksanov
Кнут - это "Война и Мир" для программиста. Хорошо подойдет филологам и на старости лет ))

Для того чтобы читать Кнута с удовольствием, надо очень хорошо выучить высшую математику и пользоваться ею ежедневно. Книга НЕ подойдет начинающим программистам, а также тем, кто решает задачи в современных парадигмах и новых языках программирования. Она для тех кто пишет операционные системы, всякий хайлоад. А еще для общего развития, когда за счет непрерывной многолетней практики достигнут лвл сениора, надо двигаться дальше, а не хватает теории и целостности знаний.
Для самообучения с нулевого уровня не рекомендую. И даже с уровня джуниора без постоянной математики вокруг (1-3 курс технического вуза).
Начинающим программистам не рекомендуется, чтобы не разочароваться. Лучше выучите свою IDE и научитесь решать задачи, это ценнее.
Книги эти довольно таки сложные, бытует мнение что "каждый программист обязан их прочитать". Начинающему - вряд ли стоит. По большей части эти книги будут непонятны, а потому - скучны. Прочитайте их, если будет потребность, которая сейчас, очевидно, отсутствует :)