Другие языки программирования и технологии
после установки программы пишет вот это ..
помогите распознать, что это за проблема

Переустановите в другую директорию
Решение, как здесь уже писал мой товарищ по несчастью, крылось в сносе DirectX10 для WinXP(SP2).
Однако, должен заметить, что по ссылке на скачку самой последней версии DirectX на странице поддержки скачивается установщик, который в случае запуска поверх уже установленной 10й версии DirectX (для ХР) сообщает, что все мол хорошо, у вас стоит последняя версия программы. При этом, в случае запуска поверх версии 9.0с он ее до 10й не обновляет.
И, согласитесь, когда рекомендованный поддержкой установщик говорит, что все в порядке, не сразу заподозришь подвох.
В интернете на разных форумах народ мается этой проблемой (окно с шапкой "Microsoft Visual C++ Runtime Library" и текстом "Runtime Error! Program: C\***\***.exe This application has requested the Runtime to terminate it an unusual way. Please contact the application's support team for more information."), но я нигде не нашел совета попробовать снести\переставить DirectX. Возможно, это помогает только в конкретном случае с WoT, мне сложно судить.
В любом случае, после запуска через панель управления установка\удаление программ удаления DirectX10 у меня проблема пропала и теперь игра запускается как и прежде.
Никакой новой версии DirectX после удаления 10й указанным способом я не ставил - просто на удачу попробовал запустить игру и помогло.
Мне кажется, стоит где-то указать, что для WinXP установка DirectX10 может привести к появлению вышеуказанного мною окна с дальнейшей невозможностью запуска игры.