Другие языки программирования и технологии

Подумываю над сменой профессии с юриста на програмиста или сервисного инжинера, но плохо с математикой стоит ли?

надоело копье получать причем живя в Москве. думаю стать програмистом, компы люблю, люблюна них работать, очень усидчив, развито абстрактное мышление, но вот с математикой в школе были проблемы: синусов, косинусов, интегралов не помню. стоит ли в этом случае переучиваться или нет. переучиваться если и буду то только платно, ясное дело по конкурсу не поступлю.
Я работаю программистом. Синусы и косинусы нам пока не пригождались, как и интегрирование. Хотя, если бы графические эффекты в программе делали, нашлось бы применение. Зато очень полезно знание английского технического языка на уровне чтения.

Навыки программирования развиваются только программированием. В конкретной фирме непременно будет своя предметная область, но везде разная. Это может быть логистика, бухгалтерия, да что угодно. Вовсе не обязательно зацикливаться на вышке. Лучше идти другим путём, изучать вакансии и там уже решать, какие не программистские знания не помешали бы.

Учиться на программиста лучше дома, самостоятельно. Нам, программистам, нередко приходится разбираться с чем–то по документации, обычно на английском языке. Хороший программист — самостоятельный программист. Хороший программист не отмазывается, что его чему–то не научили в ВУЗе. Хороший программист может найти в Интернете готовый модуль, решающий насущную проблему, разобраться и внедрить. У ВУЗов свой ритм круговорота знаний, и он не адекватен темпам изменения индустрии. Там можно получить периферийные навыки, но, что касается собственно программирования, ваш лучший друг — Интернет. Есть INTUIT.ru, есть Coursera. И есть поисковые системы.

Помимо выполнения учебных программ, заниматься практикой можно, улучшая программы с открытым исходным кодом. Берётся TortoiseHg, а так как ещё не все перешли на Mercurial, к нему нужно доустановить HgSubversion и HgGit. Улучшать можно что–то для себя. Что–то, исходники чего открыты и где не хватает какой–то функции. Если вы не опытный программист, ваши патчи наверняка не примут, но благодаря Mercurial это и не критично. Вы можете время от времени затягивать новые изменения, сливать их в свою ветку и пересобирать. Для обучения программированию очень полезно не только писать что–то с самого нуля, но и пытаться изменить уже работающий код. Я сам так начинал в 1996м году, когда под рукой был только MS-DOS QBASIC и две игры, написанные на нём. Полезно даже просто смотреть на работающий код.

Кроме TortoiseHg, на вашем компьютере должны быть установлены инструменты разработки, какие именно — зависит от проектов. Нужно быть готовым установить то, что не хватает или установить что–то ещё, если не понравилось. Так как не всегда софт для разработки находится в открытом доступе, а цена адекватна толщине кошелька, должны быть наготове файлообменные клиенты, такие, как GreyLink DC++. Кроме сред разработки, в файлообменных сетях можно найти книжки в PDF и DJVU.
Алик Лобанов
Лучший ответ
Сменить профессию стоит- сейчас юристов -как собак нерезаных. Попытайся. Попытка не пытка. По крайней мере, потом не будешь жалеть, что ничего не поменял в своей жизни.
Possla Possla
а без интегралов не стоит и начинать.
сейчас программистов - как необрезанных.
Ты случайно с дуба не рухнул? Юрист может сделать карту не хуже прога! Смотри на Навального - он хорошие бабки в госдепе и у БАБа поднимает....
Николай Кривоносов ага а еще на Путина и Медведева. спасибо за совет и как я раньше не догадался.
Чтобы быть программистом нужно уметь и любить программировать, а не любить сидеть за компом. По поводу инженера - без математики никак.
Николай Кривоносов когда я был приставом, я разработал программу по печатанью заполненных бланков (запросы, постановления и т.д.) на основе экселя. причем сам разобрался что к че чему. это конечно простенько, но для дилетанта по моему ничего.вопрос в том нужна ли в програмировании сложная математика или нет.
программистом тебе не быть никогда, на счет сервисного инженера можешь написать мне в личку, я расскажу что это за работа
Для начала стоит вспомнить синусы, косинусы и тп. Если это не получится - тогда программистом и не стоит пытаться становиться. Элементарная математика нужна всегда и везде. Вот высшую математика - не обязательна, но крайне желательна. Программистом можно стать и без нее, редко вышка нужна при программировании сайтов и несложных прикладных приложений.

А если очень усидчив, то повторить элементарку и простое (матрицы, интегралы простые, производные и тп) из вышки не составит труда.

Вопрос другой - в возрасте. Если вам есть 30, мало компаний возьмут на работу джуниором.