Ноутбук ASER Aspire 5530, вхожу в BIOS выбираю DVD привод, жму F10 . НО ничего не происходит, с диска установка так и не начинаеться? как мне быть.. .
Сейчас пробую сперва поставить Ubiquam может она снесёт Эту проклятую Vista
Може поскажите пошагово, как запусить установку с привода.???
Другие языки программирования и технологии
Замена Vista на ХР. проблемма Захожу в BIOS ...
В Биосе нужно поставить DVD привод как master
Это делается в разделе Boot
Амантай Якубалиев
Ну я это делаю..именно в BOOT
Амантай Якубалиев
Почему-то не апускаеться...
Нужна сторонняя программа для форматирования жёсткого диска, записанная на СD, в принципе всё делаешь правильно, но нужно вставить диск с прогой для форматирования, например ACRONIS или Partition Magic
там переключалка есть в биосе типа :
ццййцуйцуйцу SATA цуццуцйуцуцйу HDD цуцуйцуцйуцйуцйу
както так пишется вобщем нада на другую строку перейти - тогда хр заведется
Может диск не загрузочный. Мы с сыном неделю маялись с соседским компом тоже аспире. Но там при установке винда не видела диск САТА, пока дрова не нашли и интегрировали в дистрибьютив. А с загрузкой проблем не было.
Просто у вас DVD с ХР не является загрузочным. . и еще, для АСЕРОВ есть некоторя напряженка с драйверами, вы в курсе?
Заходите в Bios нажав F2
Переходите в раздел Boot
Теперь допустим у вас жесткий диск называется TOSHIBA MK1637GSX -(S1), а DVD привод
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
Тогда меняете порядок загрузки клавишами F4(Вниз переместить) F5(Вверх переместить)
Первым ставите :
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
а вторым
TOSHIBA MK1637GSX -(S1)
Далее если у вас на диске сервис пак 2 и ниже то меняете режим Sata (все дело в том что начиная с 3 сервис пака windows XP поддерживает новый режим SATA, а старые версии винды нет и как в следствии вы при установке виндоуса с сервис паком 2 и ниже не увидете жесткий диск)
Поэтому если сервис пак 2 то меняете в разделе Main параметр
SATA Mode: по умолчанию он стоит как AHCI Mode на IDE Mode
Если у вас сервис пак 3 то менять не обязательно в сервис пак 3 уже включена поддержка новой версии SATA
Далее нажимаете F10
Вопрос на Save configuration changes and exit now? Выбираете Yes и нажимаете Enter
Ноутбук перезагрузится
затем после появления логотипа Bios нажимаете Enter (Обычно Выводится надпись Press any key from boot CD or DVD или тому подобное)
Примечание: Некоторые загрузочные диски имеют меню и там как первый пункт - Загрузка с вашего диска С
, поэтому многократное нажатие клавиши Enter при загрузке Может привести к тому что вы попросту не увидете этот меню а компьютер пойдет загружаться с жесткого диска
Если после этих операции ноутбук с диска не загрузился то возможно что диск испорчен или не является загрузочным (в последнем случае компьютер об этом выводит сообщение на английском)
Если еще один но:
Допустим что вы сами записали этот образ на Nero. Может получится так, что вы запишите на DVD образ CD но не как DVD а как CD - (ну в неро это можно выбирать) и впоследствии диск все прекрасно читается но не загружается, при попытке загрузиться, компьютер пытается прочитать диск, но безуспешно.
Переходите в раздел Boot
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
Первым ставите :
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
а вторым
TOSHIBA MK1637GSX -(S1)
Далее нажимаете F10
Ноутбук перезагрузится
Если еще один но:
можно если в досе форматнуть С но это тигамотина часа на пол тара