Другие языки программирования и технологии

Обработка фотографии в Фотошопе

В общем суть: типография выслала требования, где указано что фотографии должны быть в формате tif (cmyk ), но расширение сказала не ставить. Т. к. они потом при печати у себя выставят общее 300. Отсюда вытекает и вопрос: как быть с размером фотографий, ведь там большинство фоток с расширением в 72, и если размер подгонять под тот что на полосе сверстан, то качество теряется ведь. Или я чет не догоняю?
Видите ли, Вы изначально не должны были бы им присылать фотографии с разрешением 72, если это конечно не огромный постер. При спуске полос на РИПе или СиТиПи, а скорее всего еще раньше, при написании постскрипта, все изображение будет растрировано с одинаковым разрешением, обычно это 300. Потому фотографии с разрешением 72 будут выглядеть.. . как будут. Если Ваши фотографии большие, и при верстке будут уменьшены, ситуация более благоприятна. Если останутся в том же размере, качество на выходе будет зависеть от того что за продукция идет в печать и на каком материале (картон, бумага и т. п. )
Comec Mc Sunkar
Лучший ответ
Типография что дают, то и должна печатать.
"как быть с размером фотографий" - уже никак. Если фото изначально имеет такое маленькое разрешение, то уже без разницы, кто будет его увеличивать - вы сами или в типографии. Просто вы должны смириться с этим и с плохим качеством этих фото.
Вы все правильно понимаете. Поэтому нужно либо фотографировать сразу с нужным разрешением (300), либо размер фото делать в 4 раза больше, потом за счет уменьшения размера качество сохранится (72х4=300). Обычно фотографии "с аппарата" бывают достаточного размера. Поэтому Вас типография и просила ничего не менять - сами подгонят разрешение под нужный размер, и сделают все как надо. Просто сами не меняйте ничего, отдайте как есть.
Алексей Вьюнов
возможно это не типография.... а "ТИПО" - "ГРАФИЯ"!
Олег Жуков
Расширение изображения и разрешение - это две разные вещи.