Другие языки программирования и технологии

Трудно ли будет изучать Delphi, если я хорошо знаю Basic?

Только скажите зачем вам Делфи?

Если будет интересно, расскажу как я сам к нему пришёл. И как ушёл.

Пришёл просто. Друзья/знакомые/преподы/студенты его изучали и использовали. Казалось знать делфи круто и полезно. Ну давай учить. На момент изучения 7-я версия была уже старой. Поставил 9-ю. А там глюков море.... кошмар. Картинку клеишь на форму, она не отрисовывается. Или рисует но 16-биттным цветом. Ошибки и недоработки в стандартной библиотеке просто изнуряли. Да и за лицензию платить деньги? ? При чём не малые. Плюнул.

Перешёл в Visual C#. Язык новее, синтаксис компактнее. Библиотека с ним шла с нереально высоким функционалом.. . Получилось что меня интересовал даже не язык а сама библиотека и использование готового кода. А моя программа вышла пара килобайтов. Так она по сей день и работает кстати.
Всё бесплатно, так и остался. При том язык создавался держателем платформы. Справка подробная. Документации море.... попробовал WPF, ASP . NET. Остался доволен.

Ну а бейсик.. . это бейсик. Он не обучает вас ООП.
Кстати делфи тоже не обучает. Первые программы на делфи плоские, просто форма и набор кода.
Visual С# сразу вас ставит перед необходимостью создать 1 класс. Потом второй, третий.
Тот же РНР не обучает использованию какого-либо фреймворка, а ASP . NET сразу ставит перед необходимостью знать и применять готовые классы где реализованы все паттерны под WEB.
Это очень хорошо для самообразования в целом.
Константин Панов
Лучший ответ
Какой Бейсик? Если Visual Basic, то просто, если QBasic, то сложно. Разные Бейсики отличаются по сложности в десятки раз.
Игорь Травин
Если знаешь Бэйсик, то не трудно!