Что вы делаете что б не портить зрение?
Говорят есть такие очки для компа что б не портить. . как они вам? просто многие говорят что они наоборот портятт
что они вообще дают? сколько стоят? как справляетесь
у меня очень чувствительные глаза.. ужас (
Другие языки программирования и технологии
программистики мои, посоветуйте, как поддерживать зрение, у меня за мес ужасно упало. Мутно вижу. А нужно за компом вечно быь
Ужасно, срочно к врачу, так как причины не только в мониторе могут быть и можно вообще слепой остаться.
Монитор должен быть жк, уровень освещения должно быть равно уровню яркости монитора, нельзя в темном помещении быть. Подобрать размер шрифта в системе. Лучше работать за большим монитором, так как при больших разрешениях там все крупнее будет.
Никакие очки не помогут если проблема есть в организме.
Плохи твои дела. Вот поройся в Интернете, как правильно работать за компьютером. Не хочется тут статьи писать.
Во всяком случае:
а) достаточное расстояние до экрана - сантиметров 40. Соответственно и экран не должен быть слишком маленьким.
б) достаточно крупный шрифт. Правильно подобранное сглаживание шрифта. Оптимальные контраст и яркость, не слишком большие. Но и чтобы не приходилось всматриваться в экран. Не работать в темном помещении при ярком экране.
в) паузы и упражнения для глаз время от времени. Есть куча программ для этого - автоматически напоминают о необходтмости паузы и показывают, какие упражнения делать
г) капельки в глаза с доп. питанием для них
Очки - от них толка, по моему мнению, мало. Они имели смысл для мониторов с ЭЛТ. Хотя некоторые говорят, им в очках и на ЖК мониторах комфортнее.
Мой личный метод - если много работаю за монитором, смотрю на него попеременно несколько минут одним глазом, зажмуривая второй, потом меняю рабочий глаз. Этому легко научиться. Мне сильно помогает.
Во всяком случае:
А монитор нормально настроен? Может у него 60 гц частота обновления до сих пор стоит? Кроме того яркость и пр. параметры нужно тоже не абы как настраивать.
делать перерывы, физически разминаться хотьябы по 5 мин в час, больше витаминов, в частности вареная морковь + сливочное масло
упражнения -- смотреть то на кончик носа то вдаль не теряя фокусировки, или на коник пальца, которым водить от носа и на расстояние вытянутой руки
очки с маленькими дырочками -- довольно напрягают глаза, так что не долго, но чаще
Не программист, но похожая проблема. Иногда одеваю солнечные очки (они точно не портят глаза) , пью витамины для глаз. Убавь уровень Brightness на мониторе, он темнее станет. Сетчатка не так быстро выгорать будет.
Делай перерывы каждые 40 минут + 5 минут смотрения вдаль, движения глаз.
меньше седи за компом, смотри телевизор, долго не читай и в темноте тоже и пей чернику