Другие языки программирования и технологии

ребят... помогите разобратся в биосе, чтоб переустановить винду..

В AMI BIOS это делается в разделе Boot - Boot Device Priority. Если у вас Award BIOS, то идите в раздел Advanced BIOS Features, строки First boot device, second boot device и third boot device. Вам нужно поставить в строке First boot device устройство CD-ROM. Если материнка новая можно использовать комбинацию клавиш, например при включении нажать F8 или F2, появится меню выбора, в некоторых старых версиях материнок действует комбинация клавиш esc+ctrl или esc+ctrl+alt.
Миша Манжелевский
Лучший ответ
Чтобы переустановить винду, биос не нужен.
Нужно очистить диск C файловым менеджером и установить новую с загрузочного диска
для установки винды разбираться в биосе не надо, лиш выставить на загрузку либо флэшку либо картридер либо сидюк (на некоторых ноутах даже этого не требуется) в нужный момент нажать кнопочку любую
Серёжа Тян
на ютубе настройки биоса есть для установки винды ищи там
Игорь Тигай
ну, во-первых надо загрузить образ винды. iso на диск (то есть создать загрузочный диск, это лучше, чем загрузочная флешка). когда запишешь, оставь диск в дисководе, перезагрузи комп, во время перезагрузки удерживай клавишу F8,далее у тя появится автозагрузка - типо флупи драйвера, вибирай загрузку с диска cd-rom...ну там увидишь, через секунд 10-15 начнётся копирование файлов винды, далее установщик, там действуй по установке-соглашайся на всё,дальше предложит установщик - на какой локальный диск установить винду - там будут диски C и D, выбирай C,отформатируй его, далее- установить, начнётся установка винды (комп несколько раз сам перезагрузится), в конце установки установщик предложит там часовой пояс, время, всякое - соглашайся, далее подготовится рабочий стол - и ты войдёшь на рабочий стол. (все данные останутся, только игры не будут идти) .
P.S.Дальше устанавливай антивирус (лучше Dr.Web Security Space) и различные программы по вкусу.)))
первичная загрузка с дисковода или другого устройства