Другие языки программирования и технологии

профессия программиста

Привет, собрался поступать на программиста, подскажите на какие предметы нужно делать упор чтобы было легче поступить. В школе преподают программирование на дэлфи7, эта среда программирования вообще патом нужна или стоит обучаться какой либо другой? Если можете, то киньте пожалуйста ссылку на знакомый вам сайт, где можно постепенно (именно постепенно, я еще плохо знаком с программированием) разбираться как работать в дэлфи7 или в какой-либо другой среде (но желательно дэлфи7, его я хоть как-то знаю) .
математика в обязательном порядке на отлично.
информатика само собой.
английский язык хотя бы свободное чтение тех литературы.
изучайте то, чему чат в школе. для себя посоветовал бы учить С++. из него всегда переучитесь в то, чему будут учить в институте.
intuit.ru тут вполне нормальные курсы и для новичков тоже.
Бата Додонов
Лучший ответ
пиши на почту или в агент объясню что по чем в этом деле
Anatol Rotari
Нет вас нужно делать упор на Математику, Русский язык, и информатику та как сначала вы будете проходить школьный курс тоесть на 1 курсе вы не будете заниматься программирование это начнётся только на 3-4 курсе
>> начать советую с C++ -заложит хорошую базу.

Как можно НОВИЧКУ начать с профессионального языка программирования?
Когда я впервые взялся за C# (а он проще чем С++ в разы) то мне было нереально сложно. А к тому времени я уже лет 7 работал программистом на языках Фокспро, VBA, 1C 7.7.

Очень часто специалисты забывают какими усилиями им далось освоение знаний и закрепление на практике. Он может быть 10 лет на Pascal и QBasic стругал, потом только на С++ перешёл.

Математика скорее всего вообще не нужна. То что применимо на практике.. .
1) Психология. Директора как и заказчики, пользователи ПК обязательно будут вами манипулировать. Программирование сложная сфера, бывает много провалов. И тем проще будет жить тем меньше будешь позволять собой манипулировать.
2) Теория проектирования приложений. Этому в школе не учат и на форумах не обсуждают. Однако ИМЕННО без этого вы не сможете закончить проект. Существуют подходы к разработке, и их нужно знать/выполнять. Одно дело желание, другое - возможности. Отсутствие проектировки гарантирует провал, ошибки заставят переделывать всю работу заново. Крайне сложно закончить проект в назначенные сроки!
3) Знание предметной сферы. Если будете делать прошивку к доильному аппарату то я вас уверяю математика ничем не поможет. В бухгалтерии начнёте работать - то же самое бестолку учить школьные предметы. Важнее будет быстро найти документацию и разобраться с хранением данных в базе, с бухгалтерскими счетами.. .

И делфи это гомно. Отвратная IDE к тому же ещё платная. Преподаватели от вас не отстанут, вероятно придётся учить делфи но в работе нигде не примените. Ибо это не оправдывает затраты сил.

Чем язык универсальнее, чем он ближе к держателю платформы (MS,Linux) тем он вам выгоднее. Делфи не относится ни к какой компании которая производит OS.
На C# можно писать и под ВЕБ, и под КПК и под настольный софт. Есть и замена Flash. Можно прошивки под микроконтроллеры делать. Достаточно 1 раз выучить синтаксис.
Когда через 10 лет будете иметь за плечами 5-10 брошенных языков программирования то поймёте что учить очередной узко специализированный язык вы уже не хотите.
Михаил Воронов
Математика, физика, литература (зачёт) - я в своё время здавал при поступлении. Соответственно, нужно узнать, какие предметы в выбранном вами ВУЗе. Запишись на подготовительные курсы от ВУЗа.
A)
Alisher )))
физика и информатика и алгебра
Костя
Мне кажется, что Делфи плохой выбор. Посмотрите в сторону языков которые развиваются более активно - Python, например, но начать советую с C++ -заложит хорошую базу. Потом каждый новый ООЯП будет очень сильно похож, синтаксис будет отличаться, но общие концепции останутся неизменными.