Другие языки программирования и технологии

Думы о профессии "Программист"

Привет всем, учусь на программиста 2 курс. Чем больше погружаюсь в эту область, тем меньше желание делать ее своей профессией. Все началось с того, что еще в подростковом возврасте мне стало интересно что есть программа и как она работает. Начав, я уже не мог остановится, мне реально нравиться программировать. После 11 класса, я решил сделать это хобби своей профессией. О чем очень жалею, на сегодня данная проффесия по популярности бьет все рекорды, вузы, курсы, самообучение. Вакансии очень мало, джуну найти работу нереально, приходится фрилансить чтоб хоть что-то заработать. Говорят мол спецов мало и они не пропадут, но я знаю дофигиша сеньоров, реально сведующих в своей теме (таланты), которые рвут жопу на стройке, работают водителями, обслуживают пк (переустановка, очистка, скачать пару программ, печатать доки) и у все есть акки на фриланс биржах, говорят работы нема. Чтоб хоть чего то добится я стал тратить все свое время на обучение, могу весь день на компе просидеть, что плохо влияет на здоровье, у меня уже шаринган вырисовывается. Единственный шанс это выпендрится на олимпиаде, хакатонах и может куда устроюсь. Если нет то научусь строительному ремеслу и на стройку.

Есть ли тут такие, с такой проблемой?

Как стать так называемым спецом?

Видите ли вы перспективу в этой сфере (может есть какие новые области, где нехватка специалистов)?

Назовите способы показать себя, стать вотсребованым?
Sadriddin Mirzoev
1. Назовите способы показать себя, стать востребованным - говорят наоборот нужны программисты. Просто пытайтесь устроиться и меньше слушайте нытиков (тут их кстати полно). Если у вас в ВУЗе есть преподы с предприятий, то проситесь к ним хотя бы на стажировки. Также есть всякие стажировки у Яндекса и прочих компаний, ломитесь к ним. Если вы будете сидеть на жопе ровно работа вряд ли вас найдёт. Чтобы показать себя с лучшей стороны участвуйте в чемпионатах, типа ICPC, хакатонах, светись на всяких мероприятиях в IT-тусовке своего города. Ну и реальные проекты.
3. Как стать спецом - при помощи практики. Берете стек, изучаете его, пишите на нём проги.
4. Перспективы - думаю есть, мир будет автоматизироваться, многие профессии отпадут.
5. Социофобия - все уже сказал Драгомир. Современное программирование - командная работа. Мало того, что ты будешь работать с клиентами, так ещё и будешь работать в команде разработчиков. Не жди такого, что ты будешь в одиночку пилить код.

А вообще, не нравится программирование - меняй специальность. Ты пока на 2 курсе, время все ещё есть. Специальность можно сменить и в 40 лет, а ты ещё студент.
Павел Богданов
Лучший ответ
Sadriddin Mirzoev Ох. этого мне и не хватало, спасибо (огромное) за дозу мотивации
Sadriddin Mirzoev Пойду возьму две гантели (react+redux) и пойду качаться или лучше взять штангу потяжелее ("c++" + Unreal Engine) как думаешь? От гантелей силу не нарастить, да и мыщц мало будет, но ща такое в моде. Со штангой же все наоборот, но перекаченных качков все избегают. Вот штанга или гантели?
А у меня есть диплом уже по этой профессии.
Sadriddin Mirzoev По специальности работаешь?
"Есть ли тут такие, с такой проблемой? "
Точно есть, но сложно сказать сколько, может ты тут один под разными никами периодически всем тут мозги протираешь
Kamil Halafov
Спецом стать можно нужно выбрать Направление (или как сейчас модно говорить Стэк) и долбить его: набирать опыт на реальных проектах, не расслабляться и постоянно читать всякую литературу если получаются какие то серьезные изменения.
Перспектива есть, но сейчас в этой области очень много халтурщиков и балаболов (которые больше п. ят чем делают).
Показать себя тут сложно, особенно без реального опыта. Самый хороший показатель для Работодателя это Реальный Рабочий Проект: Приложение которое работает. Причем ессно не какой то там банальный калькулятор +-/* или трехкнопочная по. бота показа погоды в выбранной стране а что то Серьезное и Полезное.

Социофобу нечего делать в Программировании. Программист должен понимать Клиента или Руководителя, никто вам не будет разжевывать их хотелки в четком ТЗ без обратной связи с разработчиком.
Кроме того крупный и серьезный проект ведет от 5 до Ндцати сотрудников, без совещаний и взаимодействия там нереально поучаствовать.
Гриша Овсепян
Я сначала, думал это серьезный вопрос, но когда прочитал про сеньоров на стройке - то понял, что это троллинг. Я могу говорить только о Москве, тут расклад такой, устроиться на 1ую работу да не просто, но после года вообще не проблема, от 1 года опыта, зп на руки 100к+ - достигается без особого напряга. Год назад я открывал свое резюме, в 1ый день получил 20+ приглашений на собесы, как-то так.
Денис .
Было бы у тебя желание, то и работу нормальную нашел, и учился, но видно ты привык только жить за чужой счёт, да штаны протирать
Павел Романов
Что значит прогеры никому не нужны? Зашла щас на хедхантерс, куча вакух
Может просто ваши знакомые не умеют кодить, и поэтому работают на стройке?
Слава Мячиков
Даулет Илипов Ааахахх, ну ты насмешил, "программист 1с"
Слава Мячиков Ну 1С долго будет в тренде)
Sadriddin Mirzoev Есть на авито такие объявления, где за распаковку продуктов на заводе, обещают 70+. Звонишь им, они такие радостные назначают тебе встречу. Приходишь по адресу, а там гопота тебя ждет, один с шрамом на пол головы, другой с золотыми зубами и битой, и еще кучка молодой гопоты с фингалами и разит от них алкоголем. А ты приехал с другого района, у тебя с собой куча денег, одежка, гаджеты всякие итд. В общем, тебя окружают, забирают все, избивают и оставляют ногишом у переулок (ну или убивают). Я это к тому, что эти вакансии напомнили мне про такие случаи. Хотя может эти вакансии и правдивы, но если спросить у всяких разработчиков-спецов, они говорят что таких вакансий не бывает.
Слава Мячиков Ни один уважающий себя прогер в Москве, в Питере не получает меньше 200тр)
Sadriddin Mirzoev Пля, че я треплю, я еще не разу не отзывался на подобные вакансии. Из-за своей замкнутости, я боюсь светится, общения итд. В общем Павел прав, нужно начать действовать, пробиваться к цели, хвататься за возможности.
Sadriddin Mirzoev Люблю я иногда так общаться, начав беседу на проблемную тему. Вы как психологи, мотивируете, наставляете. СПС
Для успешной карьеры в сфере программирования нужно добиться такого просветления, чтобы написать самому программу или приложение.
Vladimir Burlak
Sadriddin Mirzoev Да есть такое, можно собрать команду, что-то стряпать и вывести на рынок. Но дело в том, что таких прог уйма, напищи в инет прога для ...и ты найдешь это. Можно рискуть вложиться в рекламу, потратить уйму денег и может че выйдет, но дело в том что таковых у меня нет, да и рисковать я не хочу. Можно рискнуть и че хакнуть (я смеюсь) и купить себе место с больщим дворцом на острове среди океана, название котрому алькатрас (хотя щас макс в кардинг! осуждаю! может че получиться, а так все системы (важные и большие) с бабками, почти нереально хакнкть).
Программист уже звучит стрёмно, реально стрёмно говорить что учишься на программиста. Стрёмно говорить что начал это дело с 8ми лет. Из-за хайпа это уже не воспринимается всерьёз. Ля, народ, если вас не тянет к программированию, зачем вы мало того что рынок занимаете демпингуя, так ещё и имя доброе позорите?
Sadriddin Mirzoev Это я текст хотел красивый написать, с капелькой грусти
Да не правда, вакансий очень много, даже на джуна, надо просто не прощёлкать своё обучение и не жаловаться потом что ты на стройке работаешь
Vova Lagodin
Эта професия протсо замечательная. Моему брату она очень нравится и при этом он может каждый раз учиться чемуто новому. И не давно он https://smm.academy/blog/internet-professij-v-smm/ узна про еще несколько прекрастных професий которые заинетерсовали его и теперь он стал изучать что то новое.
Сергей Половинкин Тоже нашла спс.