Другие языки программирования и технологии

добрый вечер, мне для привлечения большего числа клиентов в моей работе нужно создать свой сайт и продвигать его

Решила вместо того, чтобы кому то заказывать сайт, решила обратиться на курсы (нр: web-дизайнер) . хотелось бы узнать мнение тех кто в этом разбирается, реально ли не только создать сайт (простенький можно научиться сделать) , а заниматься его продвижением в интернете после курсов. И курсов великое множество (не только дизайна, но и программирования сайтов) , хотелось бы узнать что обязательно должно включаться в их программу. Программы таких курсов расписаны в интернете, но интересно в плане продвижения сайта что должно туда включаться в эту программу на ваш взгляд (чтобы выбрать наиболее удачные курсы) . Буду благодарна за советы
А как же CMS wordpress, joomla!, drupal и др. ? Религия не позволяет их использовать? Или не ваш формат? )

Курсы - это хорошо, но к этому нужно добавить, что полученные знания вам могут более и не пригодиться в будущем, т. к. для полноценной работы в IT-сфере одних курсов будет недостаточно - там царит постоянное самообучение и совершенствование навыков.

Для создания нормальных сайтов и проч. - как минимум вы должны знать и понимать:
-HTML
-CSS
-Javascript
-DOM
-AJAX
-JSON
-JQuery(Dojo и др. )
-XML
-PHP
-регулярные выражения
-SQL
-MySql
-Apache
- и многие детали и особенности ЯП (Javascript,PHP,SQL).

Самый быстрый и удобный вариант (меньше времени и денег) , это курсы (или книги) по:
- wordpress
- joomla!
- drupal
(1-2 недели и можете ставить CMS на сайт и продвигать его)
Марат Мирзахметов
Лучший ответ
Не все так просто. Вам придется многому научиться, причем 90% самостоятельно. А с продвижением вообще жесть. В общем рассказывать бесполезно. Чтобы убедится, надо влезть в это.
Сергей Ф
Слишком уж жутко все пишут. Не так всё ужасно. Было бы желание не просто сайт получить, а изучать это дело и всё реально даже на народ.
Продвижение зависит от посещаемости, популярности сайта. Мне вот что интересно, а по какой теме сайт?
[B!gman Abdymomunoff]
работа это разноплановая, как то:
веб-дизайнер;
верстальщик;
веб-программист;
СЕО-специалист.
Это минимальный набор того, что нужно знать для создания и продвижения сайта.

Если ваш сайт простой (страниц 5-7), лучше заказать его людям за 4-5 тысяч рублей (например, мне ;) ). Они вам его напишут, а дальше вы будете разбираться сами (останется только продвигать сайт и наполнять его материалом) .