Другие языки программирования и технологии

В чем прикол ОС на линуксе?

Олег Валеев
Сам не пойму.

Например винда хороша для всего, Mac OS хорош для работы с мультиметиа (это на уровне задротсва, просто он качественнее делает) . А вот Линь - ХЗ.
Саня
Лучший ответ
Лично для меня: быстрее, стабильнее, отсутствие вирусов, драйвера не надо, WIne разве что только для игр, для вин-программ общего пользования/программирования есть свои аналоги, с которыми можно работать нормально.
попробуй легально содержать сервер на винде ...за 100000 руб за лицензию
Артём Труфанов
Олег Валеев я не говорю про сервера. Люди, обычные пользователи (чаще программисты, хотя был один чувак на первом курсе, который в программировании 0, так он поставил себе убунту и месяц пытался всем продемонстрировать какой крутой, аж работает на линуксе, там при 0 навыках программирования и администрирования вообще ловить нечего, а он еще к тому помню любитель в игры поиграть был, так че он вообще в нем делал ума не приложу..), восхваляют.
Наверное ставят, потому что там нет вирусов
Mylene Farmer
ты бы ещё генту поставил.
видно такой ты хороший програмист если не замечаешь что в венде даже консоли нормальной нет.

венда сделана что бы зарабатывать деньги как и всё что ты назвал американское. я очень сомневаюсь что ты всё это купил и отмазка если очень хочется то можно тут не подходит, ты вор и в америке ты бы сидел если бы не заплатил эту штуку баксов.

если ты програмист и при деньгах не нужно лезть в международную сферу. покупай американское и пиши на британском слэнге, и так же это продавай.

потоньше анон.
Олег Валеев Всемогущая великая консоль, че вы уповаете на неё? набивание множества буковок, я так думаю даже если в будущем сделают возможность управлять компом системой силой мысли, вы все будете точить руки на консоли.
Это справедливо, у меня всё ломанное стоит, но на работе лицензия, сколько они платят не имею представления, пользоваться удобно, своего дела не имею, по-сему с ценами на лицензии не сталкивался.
Но ответа на вопрос я не получил всё же (хотя с лицензией уже что-то ближе к правде), пользуются программисты, не для финансовой выгоды, а потому что им 'нравится', вопрос: чему там нравится?

про потоньше, я не тролль, истинно интересно, потому как вещают что там куча всего интересного, чего всего?
Ну для людей работающих в сфере программирования очень удобная ось в плане мобильности и не зависимости от железа. Лично для меня удобна cent os из-за её удобства (лично для меня) в плане мониторинга сервера. а винда не пригодна для этого потомучто в ней очень много лишних пакетов шлётся с сервера что естественно тормозит работу и засаряет сеть
Петр Мигащук
Тяжело в учении легко в бою!
Для начало узнайте что такое "Права доступа" и про файловые системы.
А после Винды лучше Linux mint (live dvd) он на базе Ubuntu.
На любое обучение потратите время.
Меньше подвергается атакам вирусов)
Отвечу как тоже не опытный в этом вопросе. Дебиан не игрушка для начинающего, проверил. Рекомендую поигратся с Убунту. И не обязательно устанавливать, что бы полюбопытствовать. Считай эту вещь как дополнение к виндовс. Как реанимационный инструмент сегодня очень даже не плохая подмога. Интернет легко настраивается даже в лайв загрузке, более того полнофункциональный интернет, а не кастрация от Андроида. Лайв - временный запуск систкмы в оперативную память компьютера без установки. Полная мультемедиа поддержка. Игровая часть храмает пока, ну этот жирок даже вреден:) . По умолчанию вшитая система программирования. Офисные прибамбасы само собой. Не страшно пользоватся флешками аля вирус под виндовс. Это только легкий взгляд простого ламера, не судите строго :)