Другие языки программирования и технологии

Какой объём на диске будет занимать неупакованное чёрно-белое изображение

Какой объём на диске будет занимать неупакованное чёрно-белое изображение, содержащее от сканированный с разрешением 200 dpi разворот журнала размером 30Х40 см Считать что 1 дюйм=2,5 см, dpi- количество пикселей в одном дюйме.
1) 4 800 байт ; 2)7 680 000 байт ; 3)чуть меньше 1 Мегабайта ; 4)48 мегабайт ;

Решив- ответ не сходиться. Укажите пожалуйста последовательность решения!
А размер кластера на винте какой?
получается 38400 пикселей - самое ближайшее наверное 3)
не зная формат файла ("неупакованные" - они тоже разные бывают) - сложно сказать!
1) ~4Кб - слишком мало
2) больше 7Мб - многовато... .
4) тоже много

>Ответ там однозначный 1-й.
если теоретически по битовой маске делать - да. а если практически - нет!
потому что если размер кластера 4Кб - это будет уже 2 кластера!! !

>Юрий-17
при том. читай выше. если ты напишешь сам программу для сканирования в таком формате
и отформатишь диск с таким размером кластера - согласен. а вот когда это сделаешь - пиши!
Вопрос был сколько займет на диске!! ! а не сколько будет объем данных физически!! !
т. ч. вопрос довольно скользкий )))

>Ну да, с "объёмом на диске" там погорячились, похоже практически, задавший вопрос, не знает стандартов. Но в вопросе не уточняется тип диска.
если это вопрос чисто для какого-то теста, лабораторки - да, ответить тогда логичнее 1)
но практически так не получится )))) т. е. с этой стороны ответ будет не верен )
но выбирая варианты ответа, скорее всего они правильным посчитают 1-й....
Baksik Artur Ya I Ne Podlec
Лучший ответ
Странные вы какие-то! ? Ответ там однозначный 1-й. Даже странно, что впервые вопрос теста почти грамотно составлен. Как у вас только получаются такие ответы непонятно! ?

2weblands, Причём тут формат файла?

Ну да, с "объёмом на диске" там погорячились, похоже практически, задавший вопрос, не знает стандартов и плохо владеет терминологией. Но в вопросе не уточняется тип диска. Правильней выбрать логично подходящий ответ и исправить терминологию в вопросе
Максим Халиков