Перегоняю оригинальные аудио CD в MP3, вот и задался вопросом... .
Какой MP3 кодек наиболее точно сохраняет исходный материал ?
Их есть 3 вида.. .
Fraunhofer IIS (насколько я знаю это родитель MP3)
Lame (наиболее распространённый кодек)
Helix (вроде позиционируется как самый быстрый кодек)
PS Сорри что не по теме но рубрики *Аудиофилы* тут нет
Другие языки программирования и технологии
без разницы. бери Lame
ГЛАВНОЕ - какой бит рейт. берешь. Чем больше тем точнее передает
MP3 Pro - как вариант
Формат mp3PRO представляет собой формат MP3, усовершенствованный путём применения алгоритма SBR, разработанного компанией Coding Technologies. Фактически, mp3PRO является надстройкой к формату MP3, реализующей концепции, заложенные в алгоритм SBR. Следует отметить, что применение SBR не ограничивается созданием усовершенствованной версии формата MP3 — теоретически подобным образом можно улучшить характеристики и других форматов.
mp3PRO - алгоритм сжатия аудио (или кодек) , который сочетает в себе аудио формат MP3 со спектральными методами репликации группы сжатия. Он призван обеспечить чистоту звука при более низких битрейтах, чем MP3, в результате чего файл почти в два раза меньше стандартного MP3. RCA была единственной компанией, предлагающей портативные проигрыватели, совместимые с mp3PRO, но они перестали поддерживать формат.
Совместимость mp3PRO
Из сказанного вполне очевидно, что формат mp3PRO является обратно совместимым с форматом MP3, что означает возможность воспроизведения файлов в формате mp3PRO при помощи любой программы-плеера, поддерживающей формат MP3 (например, WinAmp), даже без соответствующего mp3PRO-плагина. Для получения максимального качества звучания mp3PRO-файлов при их воспроизведении необходимо использовать собственный плеер THOMSON Multimedia либо, в случае использования плеера WinAmp, установить mp3PRO-плагин от THOMSON Multimedia. В противном случае mp3PRO-файлы будут воспроизводиться лишь на половинной частоте дискретизации (например, 22 кГц вместо 44 кГц) .
Для полноценного хранения музыки с относительно корректным сохранением реального частотного состава исходного звукового файла формат mp3PRO не подходит. Однако этот формат потенциально является отличным вариантом для создания музыкальных файлов с целью их публикации в интернете по критерию размер/качество/совмест
Совместимость mp3PRO