У меня вопрос к специалистам по созданию компьютерных игр и программистам, хотя корректно сформулировать его нелегко. Виртуальная среда, ее параметры и процессы в ней управляются заранее созданными программами, которые, в свою очередь, управляются компьютером: то есть компьютер и программы являются носителями этой виртуальной среды, и все, что в ней происходит, генерируется носителями.
Вопрос таков: можно ли увеличить степень свободы виртуальной среды и ее составных частей от носителя? То есть, обеспечить, чтобы изменения в виртуальной среде генерировались ей самой, а не носителем: в таком случае программные процессы в носителе должны подстраиваться под изменения в виртуальной среде, а не наоборот (изменения в виртуальной среде генерируются носителем) .
Для наглядности небольшой пример. У нас виртуальная среда с одним цифровым персонажем. Программа (носитель) , управляющая им дает команду двигаться, и персонаж двигается. Обеспечивание свободы персонажа я вижу следующим образом: персонаж сам «решает» двигаться и двигается, поскольку носитель подстроился под это его «решение» и «позволил» воплотить это «решение» в жизнь.
Другие языки программирования и технологии
Вопрос программистам
"Подстраивание носителя" под виртуальную среду - это, имхо, оверхед (и вообще непонятно, что вы под этим понимаете - самомодифицирующийся код?) . Увеличение степени свободы среды проще обеспечить эмуляцией реального (или воображаемого, что не суть важно) мира на более низком уровне. По сути, код так и останется "заранее созданной программой", в которой жестко задан алгоритм, но.. . низкоуровневость этих алгоритмов обеспечит гибкость. Это как цепь - сама она гибкая, но ее звенья жесткие.
ЗЫ. А вообще, мне кажется, нужно чуть проще выражать свои мысли.
Первые два абзаца: в принципе так и делается, когда Вы на свой комп сажаете соответствующий вирус. Вот он и изменяет "носитель", а именно программную часть его. Но вирус это программа, которая, также, "управляется" (исполняется на базе компьютера) компьютером
Что касается 3-го абзаца: если цифровой персонаж не является программой - то не судьба!
Если вопрос можно ли заставить программу самообучаться - да можно (но в определенных пределах) . Читайте про нейронные сети. Из примеров такого обучения, калифорнийские ученые запрограммировали ската заложили параметры - и он научился плавать - но совсем не так ка в природе
Программа выполняет только те инструкции, которые в нее внесли.
Если вы внесете соответствующие инстукции (это называется Экспертная Система, многие путают с ИИ, понятия очень близки)
Вобще нифига не понятно