Другие языки программирования и технологии
хочу создать свой игровой движок
Я в программировании не давно поэтому толком не знаю с чего начинать при создании движка. Создавал свою не большую игру на основе CryEngine 3 получилось довольно не плохо но с физикой игры реальные напряги. зато графика была великолепная. Так вот хочу начать рисовать алгоритм игры в виде иерархического дерева, потом от каждой ветки дерева будут отходить новые ветки низшего уровня, постепенно уточняя структуру программы, и так буду продолжать до такой степени, пока каждую ветку самого низшего уровня не можно будет реализовать в проге двумя-тремя строчками кода. А потом нужно будет просто заполнить все ячейки. Такой способ довольно не плохой, но может можете посоветовать начать как-нибудь по проще, все-таки я пока в этом маловато понимаю :( создавать хочу на основе созданного движка шутер на подобе варфес только круче если получится ;) Если кто-то хочет присоединиться вот скайп keks641996 Ребят жду вашей помощи)))
Если вы в программировани недавно, то придётся потратить лет 5 на изучение языка и технологий, а потом еще столько писать движок.
Советую применять конечные автоматы для реализации алгоритма игры. Вариант с деревом невозможен, т. к. алгоритмы не имеют древовидную структуру.
Переписывают зачем-то. Какой-то рендерскрипт придумали... Зачем?
В ПРОГРАММИРОВАНИИ недавно но создавал игру на основе крайзис 3?
серьезно?
это как если я недавно учусь на доктора решил прооперировать собаку.
для того чтобы изучить все аспекты нужно дофига книг по коду изучить.
чтобы не было проблем и по дизайну.
а Крайзис 3
это просто для мододелов инстументарий..
лучше изучайте юнити.
серьезно?
чтобы не было проблем и по дизайну.
а Крайзис 3
лучше изучайте юнити.
В программировании 7 лет... Твой вопрос очень глуп и неосторожен. Ты создал игру на готовом движке, где НЕ требуются знания программирования - т. е. с этим справится даже маленький ребёнок. Для создания движка необходимы знания как в физике, так в математике и теории программирования.
Структуры древовидной не бывает такой, бывает структура параллельная и прямая - одна для выполнения чёткой задачи, где есть только один объект (калькулятор), другая (параллельная) для выполнения функции многозадачности - например для того, чтобы в игре одновременно шло время, шли персонажи и происходили косвенные события.
Такой бред ещё не читал, дня начала попробуй создать на с++ пустой проект и подключить графические библиотеки такие как OpenGL или DirectX 8 - 9
По опять же, я не представляю как без хорошего навыка программирования ты сможешь реализовать ядро работы с шейдерами, мапинга, света, ну и анимации )
что бы написать свой движок у тебя уйдёт года 2 как минимум, и в этоге у тебя выйдет что-то подобие Unity3D
так что зачем заморачиваться и изобретать опять велосипед, ведь можно просто взять тот же Unity3D
это то что ты хочешь сделать только там уже люди за тебя сделали, подключили много нужных библиотек для графики, физики и так далее
Крутые компании которые пишут игры
они не пишут свои движки
они берут готовые, типа как :
Unreal Engine для Lineage 2, Aion
CryEngine для Crysis, WarFace
FrostBite для Battlefield 3 и 4
всё уже сделано давным давно !
Просто тебе нужно что-то по проще, и знание языка при создание логики в игре, ну и знания создание объектов в 3dMax хотя он старый уже, большинство перешло на Cinema4D
ну и самое тяжёлое это написание Сервера! ну и Анимации для твоих персиков
ну если логически перечислить что нужно так это :
1) Графическая подсистема
2) Подсистема ввода
3) Звуковая подсистема
4) Системное ядро
и ещё много другое если это онлайн игра будет !
Ну а личный совет, завязывай с своим вдохновением в 13 лет от WarFace
лучше в школу ходи по чаще, там с тебя больше будет толку
Крутые компании которые пишут игры
они не пишут свои движки
они берут готовые, типа как :
Unreal Engine для Lineage 2, Aion
CryEngine для Crysis, WarFace
FrostBite для Battlefield 3 и 4
всё уже сделано давным давно !
1) Графическая подсистема
2) Подсистема ввода
3) Звуковая подсистема
4) Системное ядро
Все говорят возьми движок CryEngine и путь пишет крутую игру, ребята не нужно ему советовать CryEngine он зря потратит своё время он написал хорошую игру а скомпилировать её не сможет нужно лицензия + разрешение от разработчиков. И платить ещё.
Я бы тебе посоветовал попробовать написать на паскале, но ...лучше попробуй на Делфи, посмотри видео-уроки на эту тему (или на тему как создать программу на нем) или как хочешь.
конечно много времени прошло после вопрошания)
в мире программирования я года полтора, но я сам пишу себе движок.
по мне так если самому писать то знаешь что как работает, набираешься опыта, экспериментируешь; радуешься за то, что такое умеешь делать)
но да, все движки чем-то похожи и, как было сказано, велосипед изобретать не стоит, если не желаешь мучиться со всеми этими классами, функциями, событиями и т. д. Просто скачать мощный движ (CryEngine, например) и на нем писать.
P.S. если все-таки писать то - подключая уже готовые библиотеки (предлагаю OpenGL), вот уж их переписывать не стоит-это уж точно велик))