Другие языки программирования и технологии

В типографии всегда нужно отправлять в СМУК? ПСД принимают или корел только?

Iura Matei
Вам ничего не мешает зайти на сайт любой типографии и узнать, ну или позвонить в любую типуху. Цветовой режим CMYK, но опять же, смотря что вы делаете. PSD ваш никому не нужен, отправляйте TIFF без компрессии со сведенными слоями. А Corel - это не формат и даже не редактор, это название компании, конкурента Adobe, так что ещё раз подумайте над формулировкой

Александр Королюк, и вы предлагаете автору генерировать pdf в Photoshop (он ведь psd вряд ли в чем то ещё делал) ? Про шрифты тоже ахинею написали - не нужно ничего отправлять (тем более что практически любая лицензия на шрифт запрещает передачу его третьим лицам) , они прекрасно интегрируются в pdf если уж на то пошло и скривить их всегда можно (и нужно, при отправке векторных макетов на печать).
Никола Мышкин
Лучший ответ
кхм.. .
да, только СМУК; если там есть Пантоны - все равно формат должен стоять СМУК, 8 бит;
psd вполне допустимый формат для вставки верстку растровых изображений - было время когда только он поддерживал пантоны в растре;
"только корел" как раз не принимают обычно или просят за это отдельных денег, т. к. форматы cdr или ai означают что Вы присылаете верстку, которая требует доработки;
принимают на печать обычно pdf или ps (постскрипт) , идеально когда pdf написана через постскрипт.
Псевдоним - лаконично и конкретно!
Я бы только добавил, что не надо забывать про суммарное покрытие краски (как правило - не более 300%) и режим наложения черного (100%) шрифта выдерживать - "умножение" , чтобы черный накладывался поверх всех красок.
Adam Xxx
самый верный способ - посмотреть требования к принимаемым макетам, это можно узнать или на сайте типографии или при личном общении (сейчас всё реже, осталось мало типографий без своих сайтов) .
я принимаю в пдф, но и от других форматов не отказываюсь, правда, только по обоюдной договорённости с заказчиком (иногда приносят и вордовские файлы, и пижамкер, и король-дров старых версий, и текс.. . да много разных...)...
Принимают ЛСД. Если сами не разбираетесь, то вряд-ли что поможет. Проще отдать дизайнеру типографии в чем есть и доплатить за подготовку.

Про CMYK - печатают конечно в нем, но если у вас все в RGB, или вы не знаете сколько какой краски в красном или то, что черный - это не просто 100%K, то смысла просто переводить RGB в CMYK нет - выйдет то же самое. Для работы с CMYK нужен или опыт или веер.
По формату - скорее в типографии возьмут псд, чем корел, но лучше конечно tif или pdf. Если делаете в кореле, то экспортируйте в tif. Только потом проверьте файл, открыв его в фотошопе - размеры, разрешение и отсутствие слоев и альфа-каналов всяких. Компрессию можно делать LZW - а то листик а4 будет весить как книжка.
Андрй Фоменко
Да, обязательно в CMYK. psd обычно не берут, но pdf пожалуйста. И, если использовались нестандартные шрифты, не забудь их в типографию отправить.