Другие языки программирования и технологии

Насчет мутной типографии и модуля CreoDistillerAssistantV2

Дамы и господа дизайнеры! Помогите! Тут работодатель, первый раз издающий журнал, решил самостоятельно определиться с типографией. А там... Короче, в их техтребованиях - писать отдельно ПДФ каждой полосы журнала, что, в общем-то, за гранью добра и зла (особо весело при количестве полос этак 180)... Потом - они требуют создавать ПДФ с помощью Adobe Distiller с установленным модулем CreoDistillerAssistantV2. Никогда о таком не слышал. В Инете в слитном написании встретились вего-навсего три упоминания на русском. Два на форумах и одно - в украинской типографии. Причем всё это как-то мутно выглядит. В раздельном написании - Creo Distiller Assistant V2 - находится много ссылок, но все не на русском. У самой типографии, которую нашел работодатель, есть сайт - но все страницы в разработке, а последняя новость - 2009 года. Выглядит это очень подозрительно и несерьезно... Типография называется ООО "Московский печатный двор". Коллеги, кто-то сталкивался с этой типографией - и знает ли кто, с чем едят этот самый модуль CreoDistillerAssistantV2. Заранее спасибо!!!
Если я правильно понял, от тебя просто требуется прикрутить к дистиллеру файл с настройками под эту типографию (файл типа CreoDistillerAssistantV2.ps они должны тебе дать) , далее тулится он куда-то по ближе к дистиллеру.. . думаю разберешься.. . :)

"писать отдельно ПДФ каждой полосы журнала" не понятно что они имеют ввиду.. . по идее пофиг должно быть. Просто постраничный pdf.
Да, еще такой момент, InDesign прекрасно делает pdf прямо из под себя. pdf-x3 2002 по идее универсален и должен подойти :)
созданный документ (без разницы сколько страниц, у меня и по 1800 были фолианты) сохраняете как пополосный пдф (исключая обложку - она идёт отдельно) , чтобы не заморачиваться из акробата сохраняете PS и потом кладёте его в дистиллер со стандартными настройками - акробат 6 (пдф 1.5), прокатывает всегда, или прицепите профиль, который ОБЯЗАНЫ дать в типографии, если у них какие-то нестандартные требования.. . или сразу из программы вёрстки выгоняете PS, но у меня уже 2 раза были косяки, потому добавляю лишний шаг - пдф-пс-пдф из дистиллера.. .
а типография неплохо знакома по нашему профессиональному форуму, я с ними не работал, сказать ничего оних не могу, если есть сомнения, пробейте их по "чёрным спискам"
Константин Ким
Да уж, коллега, понимаю вас. Единственное что могу посоветовать - связаться с этой типографией и попросить их разъяснить свою позицию. В нашей типографии по большому счету все равно каким образом получен пдф - через дистиллер, простым экспортом из индиза либо печатью на пдф принтер. Главное чтобы были соблюдены основные приципы подготовки файла к печати.
Такую позицию я могу объяснить тем, что у них какая-то глючная риповалка, которая корректно работает с этим самым модулем. В своей практике я сталкивался со старыми версиями рипа, которые некорректно работали.
Второй вариант - отсутствие специалиста. То есть кто-то когда-то им сказал что с этим модулем все будет круто, поэтому они и навязывают такую политику, не разобравшись с проблемой и не понимая процесса препресса и вывода.
Могу конечно и ошибаться, но судя по вопросу - надо с ними общаться и просить разъяснять их требования, вплоть до того, чтобы они сами дали этот самый модуль.
*** Антоха ***