Другие языки программирования и технологии

полезно ли читать исходный код других программ??

Любомир Гец
Да. Смотря еще какой код.
Критерии хорошего кода:
- простой и понятный даже нубу
-Присутствуют комментарии

Изучать чужие коды очень полезно.
Дима Котов
Лучший ответ
Однозначно НЕТ
Ренат Роша
Разобрав даже одну программу, можно изучить несложный язык программирования. По крайней мере стартовать в нем. Так у меня было с FoxPro.
Эркин Нахпеков
Мир Вам!

> полезно ли читать исходный код других программ? ?

Обычно - да. Но не читать, а анализировать (хотя, какой-то шанс познать новое, есть и при зубрёжке) .

Советую придерживаться следующих правил:

1) как верно отметил Илья Кухтиков, следует отдавать предпочтение простым, легко читаемым кодам с подробными комментариями;

2) в основном, нужно изучать не исходники готовых программ (в целом) , а листинги по конкретным проблемам, хоть из того же msdn;

3) но и совсем отказываться от готовых исходников не стоит (иначе Вы не будете писать программы "под ключ", что приведёт к многочисленным провалам) ;

4) все приёмы, присутствующие в коде, нужно стараться реализовать на практике самому (и не копипастить либо заучивать наизусть, а понимать смысл, не лениться искать непонятное в Гугле) .

(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))

> Лёня
> Однозначно НЕТ
То есть пользоваться справочниками - нельзя?
Или в них, по-Вашему, приведены листинги не программ, а чего-то другого?

С наилучшими пожеланиями,
Богомолов Игорь Дмитриевич (aka iNsectus).
Да нужно и лучше, особенно если воображение плохое и не можешь решить задание какое нибудь, можно посмотреть и вспомнить то что забыл, или не знал.
Зура Осипов
однозначно - да

можно многие приёмы полезные подчерпнуть
Вася Иголкин