Да. Смотря еще какой код.
Критерии хорошего кода:
- простой и понятный даже нубу
-Присутствуют комментарии
Изучать чужие коды очень полезно.
Другие языки программирования и технологии
полезно ли читать исходный код других программ??
Однозначно НЕТ
Разобрав даже одну программу, можно изучить несложный язык программирования. По крайней мере стартовать в нем. Так у меня было с FoxPro.
Мир Вам!
> полезно ли читать исходный код других программ? ?
Обычно - да. Но не читать, а анализировать (хотя, какой-то шанс познать новое, есть и при зубрёжке) .
Советую придерживаться следующих правил:
1) как верно отметил Илья Кухтиков, следует отдавать предпочтение простым, легко читаемым кодам с подробными комментариями;
2) в основном, нужно изучать не исходники готовых программ (в целом) , а листинги по конкретным проблемам, хоть из того же msdn;
3) но и совсем отказываться от готовых исходников не стоит (иначе Вы не будете писать программы "под ключ", что приведёт к многочисленным провалам) ;
4) все приёмы, присутствующие в коде, нужно стараться реализовать на практике самому (и не копипастить либо заучивать наизусть, а понимать смысл, не лениться искать непонятное в Гугле) .
(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))(((:)))
> Лёня
> Однозначно НЕТ
То есть пользоваться справочниками - нельзя?
Или в них, по-Вашему, приведены листинги не программ, а чего-то другого?
С наилучшими пожеланиями,
Богомолов Игорь Дмитриевич (aka iNsectus).
> Лёня
> Однозначно НЕТ
С наилучшими пожеланиями,
Да нужно и лучше, особенно если воображение плохое и не можешь решить задание какое нибудь, можно посмотреть и вспомнить то что забыл, или не знал.
однозначно - да
можно многие приёмы полезные подчерпнуть