Другие языки программирования и технологии

PHP5 в подлиннике (Котеров) стоит читать? В смысле нормальная книга или нет?

Умею кое-что на PHP, MySQL, но знания не полные т. к из различных источников. Хотелось бы как-то их структуризировать методом хорошей книги (думаю для начинающих) . Как думаете подойдёт данная книга? Спрашиваю не просто так, в интернете очень часто программисты ругают различных учителей (особенно из России) и говорят что лучше изучать на англ. да и офф. хелп, но это же не реально
По PHP вообще нормальных русскоязычных книжек нету (если кто видел, киньте название на мыло) . Поэтому несмотря на все плохие стороны PHP5 в подлиннике, это является лучшим вариантом для изучения основ из русскоязычных источников и содержит много полезной информации.

А английский все таки стоит поучить, почитать книгу банды четырех по паттернам, посмотреть в cторону Zend Sertification и т. д.

P.S. А еще есть очень редкий справочник, если надо, могу скинуть.
Арман Халжанов
Лучший ответ
Александр Рузанов да давайте пожалуйста
практика - это самые лучшие знания.. . практика и покореженный мозг на очередной яме....
Марсель Lukas
Во всём мире популярен язык Ruby для веб-программирования
Только у нас, в России почему-то до сих пор большинство сайтов на PHP
вечно мы всякое говно с Запада берём
на русском литературы полно, взять хотя бы книгу
Профессиональное программирование - Прохоренок Н. А. - HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера

а лучше изучай Ruby, есть литература и на русском, и на английском языке
на английском сложно читать только сначала, потом привыкаешь и вообще не замечаешь, на каком языке читаешь
поверь, я читал Дюбуа в подлиннике на английском
главное переводчиком не пользуйся, а то фиг что поймёшь, многие предложения совершенно по-другому строятся
Olim Mas
Александр Заиченко >> Только у нас, в России почему-то до сих пор большинство сайтов на PHP
Да, конечно - w3techs.com/technologies/overview/programming_language/all - это, наверное, все русские наштамповали 80,6% всех вебсайтов в мире на PHP. А на всех остальных осталось только 0,4% на Ruby. Удивляюсь я людям, которые на вопрос об одном языке начинают советовать учить другой.
Ali Dionis Вот и поговорили ;)
Приятно читать мини-холивар, да ещё со ссылками =)
> структуризировать методом хорошей книги

лучше структуризировать методом хорошей практики.
Сергей Фролов
Книгу "PHP5 в подлиннике (Котеров) " не стоит читать потому что:

- Она очень плохо структуированна.
Какое отношение вообще имеет Денвер! ? И его установка! А на это целая глава уделена. Также про работу сетей.. . и еще пару топиков.

- Неправильно описывается паттерн MVC. Я не буду сейчас детально писать, а просто оставлю ссылку, где можно сравнить описания : r.je

- Листинги кодов переполнены глобальными состояними
- Переходят в некоторых местах на менталитет людей, как странно бы это не звучало.

Ругают - и правильно делают.
Да - лучше всего изучать на анг. Ну здесь может быть один минус - если не знать языка - то уж увы, ничего не поделаешь - придется подучить.

Если что,
Вот пару лучших мировых бестселлеров по PHP:

Замена для PHP5 в подлинике, это -
Core PHP Programming Third Edition Leon Atkinson

- PHP.Objects.Patterns.and.Practice.3rd.Edition (2010)
- Francesco Trucchia, Jacopo Romei - Pro PHP Refactoring - 2010
- Developing High-Quality PHP Frameworks (2011)