Другие языки программирования и технологии
Учусь программировать. С чего начать. Какие книги читать. Просьба указать автора. Заранее спасибо.
С чего начать. Какие книги читать. Просьба указать автора. Заранее спасибо.
"Только не надо паскаль учить", "программа в паскале на 100 строк, а та же самая в C на 10-15" - явно не грамотные высказывания. что уж что, а паскаль он очень удобный для изучения,
Кстати вот книги по pascal
Т. А. Павловская - программируем на языке высокого уровня, года четыре назад сам начинал с нее
потом как разберешься переходи к object pascal - М. Фленов - Библия Delphi - тут просто, наглядно, разъяснено, книга большая, но читается легко.
Потом переходи на Java/C++. Параллельно изучай технологии баз данных (MySQL, Oracle).
Единственный на мой взгляд минус Pascal (Delphi) - то что как то укоренилось в обществе мнение что это "шляпа", хотя это далеко не так - ICQ, Skype - написаны на Delphi, по моему этим показана мощь языка. Я начал изучать технологии Java, потому что просто рынок нуждается в данных специалистах.. .
Надеюсь со временем поймешь, что от языка мало что зависит, главное понять основные концепции, а синтаксис вторичен.
В общем успехов. главное будь последовательным.
Кстати вот книги по pascal
Бе́йсик (от BASIC, сокращение от англ. Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code — универсальный код символических инструкций для начинающих [1]; англ. basic — основной, базовый) — семейство высокоуровневых языков программирования.
Главное - выучить английский, дальше - проще
Да, начни с basic!А потом можешь и на другие переключится) .
Зы. Умение программировать не равно знание синтаксиса языка программирования.
Качай это.
Там есть все чтобы научиться программировать.
Anestis Xeimonettos а ничего что делфи тот же паскаль!!!
Лучше на С++, и Делфи тоже. Сам их всё прошлое лето учил. Помогает. Зная их тебе будет легче учить другие языки, ты сможешь программировать что угодно. Тока не надо Паскаль учить. То что в Паскале описывается в 100 строчках на С++ описывается в 10-15 строчках! Кстати Делфи используют в банках
Лучше начать с Pascal потому что он придуман как учебный язык и он самый простой способ выучить одну из основных парадигм программирования, функциональную. И вообще учиться программированию нужно не изучая какой либо язык, а изучая алгоритмы и решая задачи, а это проще и нагляднее именно на Pascal так что читай книги по информатике наприер Королев. Миков "Введение в компьютерные науки" ну и Королев. Шестаков "Лекции по прагроммированию"
смотря на чем программировать. языки.. и цели.. желаемые.