Другие языки программирования и технологии

Ребенок учится программировать. Какие книге ей прочитать и какие программы установить? Есть ли обучающие программы?

Victor Sh
Дональд Кнут Исскусство программирования. Учебники по математике. Документация на процессор (какой он там у вас в компьютере) , man pages, toolchain, текстовый редактор, gnu-программы в виде исходников, чтобы можно было посмотреть, как оно устроено, как нужно правильно делать, самому собрать, погонять под отладчиком, поломать, починить. Ну и естественно учебник английского/словарь технического английского, так как большинство документации написано на нем. Если будет пытаться решить задачки из Кнута, то очень хорошо.
Василий Северинов
Лучший ответ
Дать ребенку интернет и гугл и все будет ясно.. .
Про турбо паскаль несоветую. . большое. . очень большое заблуждение что после него все легче.. . легче после него разве что запутаться. . и зачем изучать язык который себя морально изжил и на котором уже лет 10 никто ничего серьезного не пишет! всеравно что 5 лет проучиться на менеджера потом переучиться ещё 5 лет на бухгалтера и работать бухгалтером ) щас самые распространенные языки это .NET, JAVA, PHP вот лучше пусть это изучает. . а книги любые. . но по них изучит ребенок тока азы програмиирование что бы писать примитивные программы. . что то серьезное только гугл.. . у меня много занкомых програмистов и все они самоучки и все что им надо было искали через гугл!
Максим Ильин
Дональд Кнут Исскусство программирования. Пусть читает больше математической литературы, изучает английский. Большой плюс - если займется Прологом и C++. Скачайте Microsoft Visual Studio и бог в помощь
Влад Стрионов
Ребёнок - девочка?

Не тратьте зря время, девушка-программист - большаааааааая редкость, скорее всего она уйдёт в дизайнеры, или веб-дзайнеры (чтото среднее между гуманитарщиной и технарщиной) , что для девушек подобной направленности лучше вего, а программистом она не станет, это мужское занятие, вы уж не обижайтесь пожалуйста.
Николас Рерих
Неплохо было бы знать английский (хотя бы чуть-чуть) , без него будет оооочень сложно. Из программ нужна собственно среда разработки.. . начать наверно следует с Pascal. он и достаточно простой и много умеет. потом, когда выучит основы переходите на C++. Документации в интернете куча. Введите в поисковике "Самоучитель по Pascal" и читайте
Turbo Pascal v. 7(могу залить) или выше и книгу по нему. Из прог: 1С Програмирование (обучение) . Почему паскаль? Это база почти всех языков на сегодняшний день, после него все будет просто!
игры для программистов, например Colobot
Женя Панов
не надо учить конкретный язык.. .если хочется изучать имеено язык - пусть учит английский и китайский....а про программирование - нужно дать понятие о логике программирования, для этого достаточно и Логомиров
Ali Güler