Другие языки программирования и технологии

программирование. возможно ли написать с помощю кампилятора другую программу кампилятор

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3261719
Журнал ПРОграммист номер 6
статья „Компилятор домашнего приготовления“ описывает процесс создания компилятора в „домашних“ условиях.
Александр Трушин
Лучший ответ
Гм. В принципе, большинство компиляторов скомпилировано другими компиляторами...
Виктор Глухов
ребяты! покажите мне - как можно компилятором писать программы????
хм. написать.... вы ошибаетесь в терминах
Вы пишите текст программы на языке высокого уровня - так удобней, а компилятор читает написанный Вами текст переводит его в машинные коды и в дальнейшем создает выполняемый файл так что написать не получится :) а вот с учетом того, что компилятор это то же программа создавалась она то же с использованием компилятора :)
Kamol Shokirov
Все компиляторы, кроме самого первого, скомпилированы компилятором.
Да без проблем! Если хорошо разбираешься в машинных кодах или на худой конец в Ассемблере, в структуре PortableExe и DLL, то кроме ангельского терпения и нешуточного желания помноженного на адскую работу можешь в одиночку написать компилятор.. . Дело то, в общем, житейское - интерпритировать собственные команды в машинный код и записать в PortableExe или Dll... Правда заодно придется разбираться со всевозможными API, но это - приятное приложение к сверх задаче! Пусть даже получится что-то убогое, зато собственный уровень поднимется на порядок! Серьезно, без всякой иронии.
Денис Федоров
Нет.
> ребяты! покажите мне - как можно компилятором писать программы??? ?

Можно. Принцип тот же, что и при проигрывании музыки на компьютерах 60-х гг.
Пишется код, который приводит к определенному выхлопу компилятора (различные сообщения об ошибках, успешных сборках или других побочных эффектах) , который является исходным кодом для другого (или этого же самого) компилятора.
Таким образом, результатом компиляции программы станет вывод кода, являющегося исходным кодом программы (нового компилятора, как частный случай) .

Конечно, компилятор должен быть весьма специфическим, но принципиально это возможно.
Master X
тык это же про язык Си, который был написан на языке Си =)
Диман )))))))))))
Можно. Я писал в 11-том классе на С++ компилятор для Паскаля)