Другие языки программирования и технологии

Что за ООП в программировании? Достаточно ли его знания для создания полноценных программ?

Спамишь, плесень
Alfa Khaliullin
Лучший ответ
Нур Валишин Этот меил ру после опубликования вопроса открывал страницу типо вопрос не найден, вот я и думал что вопрос не задавался
ООП - это Общество Ох*ительнейших Программистов.
Чтоб в него попасть - нужно х*ярить по 14 часов 6 дней в неделю на протяжении 10 лет, и то не факт что примут.
ООП это Объектно ориентированное программирование - одна из парадигм программирования (подход или стиль программирования), основанная на объектах. Весь наш мир состоит из объектов, любой предмет является объектом со своими свойствами. Если Вы посмотрите на программы в своем компьютере, то заметите, что люди заносят в компьютер наш мир в том или ином виде, хороший пример - виртуальная реальность, 3D игры, попытка создать виртуальный мир подобный нашему. Даже 1С - это виртуальная составляющая финансово-экономических процессов. А так как в нашем мире все что нас окружает можно представить в виде объектов, то и в компьютере при написании программы удобно использовать объекты. Представьте в игре для описания монстров использовали один базовый объект который задает их поведение, от него создали объекты-потомки (или наследники), в которых изменили внешний вид и поведение для создания новых монстров. При таком подходе не нужно описывать каждого монстра, можно создать базовый класс который несет основные функции а затем создавать потомков меняя некоторые функции и свойства для создания новых монстров. Объединение свойств объекта и методов их обработки в одно целое называется инкапсуляцией, в языках программирования такой тип данных называется классом. Возможность создавать наследников от объектов (от классов) называется наследованием, возможность изменять поведение в объектах наследниках, изменяя некоторые методы называется полиморфизмом. Инкапсуляция, наследование, полиморфизм вместе и составляют ООП.
Львиная доля программ сейчас создается с использованием ООП. Самые распространенные языки программирования являются объектно-ориентированными.
Мерей Жабагин
Нет, конечно, а как же компьютер, язык программирования, компилятор и тд. ООП придумали для абстракции, чтобы облегчить понимание структуры программы. А писать тебе в ООП стиле - это твой выбор.