Другие языки программирования и технологии
Как вы относитесь к флэш-сайтам? Стоит их разрабатывать.? Какие у них плюсы и минусы?
Они поисковиками нормально не индексируются, нельзя отправлять в закладки, много трафа поедает. Я вообще отрицательно отношусь к найтам на Flash. Используйте связку JavaScript+AJAX+PHP+MySQL, это будет намного лучше.
+ красиво
- много трафика кушает (долго загружаются на медленных линиях)
Сразу скажу: разрабатывать - стоит! Ибо единственный "минус", отмечаемый со стороны пользователя, - большой объем, медленная прокачка.. . Однако технологии меняются, связисты всем и каждому предлагают выделенку и безлимитку, скоро доберутся не только до городов, но и до весей :) Деньги-то им, ОХ, как нужны! Так что есть смысл ориентироваться на будущее. Флэш плеер скачать - минутное дело.
Зато плюсов гораздо больше. Удобство, отсутствие глюков, функциональность, эстетичный вид.. . Есть такой термин - "Юзабилити", что значит "удобство для пользователя во всех отношениях", так вот именно флеш-сайты обладают этим качеством в высшей степени. Да и вирусу тяжелее внедриться во флешку.. .
Для создателя, думаю, флеш-технологии являются настоящим подарком: можно и дизайн делать, и программу писать сразу, "в одном флаконе". И вряд ли стоит опасаться, что кто-то "скоммуниздит" дизайн - шокированный флеш не дает таких возможностей для плагиаторов, как ранее HTML .
PHP-сайты не люблю: очень и очень много сделанных коряво, не работающих, не загружающихся, проглючивающих.. . А во флеш сразу видно: либо получился, либо нет.. . И освоить проще.
+ Красиво, много чего можно релизовать
- плохо с поисковиками дружит, долго грузиться, не SEO
Отношусь отрицательно, так как сам такие не делал ни разу :) А вообще минусы - 1. это медленная загрузка, 2. не у всех стоит флэш-плеер, 3. а у кого стоит старая версия, то довольно часто флэшка не играет. Ну а плюсы: 1. Красиво, 2. Интерактивно, 3. многофункциональность, например в javaScript если захочешь, то очень многие функции не реализуешь, во флэше можно сделать тоже самое намного проще.
Красивые, но, сцуко, медленные. Если по диал-ап, то минут по 5 ждать пока загрузится.. . А вообще, если нормально заплатят, то, как говорится, хозяин-барин...