Проблемы безопасности
У программ в Vista гораздо меньше прав, чем в XP. В то же время в системе должны работать тысячи старых приложений, которые были написаны под XP и другие версии Windows. На запуск каждой такой "старой" программы пользователь вынужден давать разрешение.
Кроме того, само диалоговое окно с вопросом о запуске той или иной программы предоставляет пользователям слишком мало информации для принятия решения.
Еще одно неудобство: даже для удаления ярлыка с рабочего стола нужно трижды подтвердить свои намерения.
Это раздражает и приводит к тому, что кнопки "Разрешить" и прочие нажимаются просто бездумно – эффективность всего механизма защиты практически сводится на нет.
Новый интерфейс
С включенным Aero Glass или с выключенным, в любом случае Windows будет выглядеть непривычно. По внешнему виду Vista больше напоминает Mac OS X, чем своих предшественниц. В правом углу каждого диалога сохранения/открытия файлов будет находиться текстовое поле для ввода поисковых запросов, в левом углу – список важных папок, а в верхней части – панель инструментов.
Поиск файла производится по индексу, который система создает в фоновом режиме.
В Beta 2, правда, поиск занимает уйму времени по сравнению, скажем, с программой Google Desktop.
В правой части экрана находится боковая панель (Sidebar) для быстрого доступа к некоторым программам и настройкам.
Меню "Пуск" в Vista изменилось. "Все программы" теперь сгруппированы компактнее, кроме того, в меню есть панель для быстрого поиска нужного приложения.
За графические эффекты (полупрозрачные границы окон, например) отвечает уже упомянутый Aero Glass. В Vista, прежде чем переключить задачу (Alt-Tab), можно посмотреть уменьшенное изображение с содержимым окна, связанного с тем или иным приложением.
Панели инструментов в верхней части каждого окна используются для выполнения команд.
Привычные текстовые меню в системе скрыты и вызываются нажатием клавиши Alt, это не очень удобно и, без сомнения, следует записать в минусы.
Настройка и управление
Вряд ли кто-то сомневается, что это самая слабая сторона Windows. Наверное, почти всем приходилось вручную настраивать список программ, запускаемых при старте системы. По Beta 2 трудно сказать, сможет ли Vista изменить положение вещей.
Расположение настроек на панели управления более логично, чем в XP. Система создает на диске всего три папки – Windows, Program Files и Users, кроме того, в директории каждого пользователя есть подпапка для архива e-mail и избранного.
Еще несколько наблюдений. Диспетчер устройств в Vista толком не поменялся.
Диспетчер задач по-прежнему не может точно определить все работающие на компьютере программы. Системный реестр и редактор реестра в таком же безобразном состоянии.
До выхода Windows Vista остается полгода, это не так уж много по меркам разработчиков операционных систем. Шести месяцев может не хватить для устранения недочетов новой
Другие языки программирования и технологии
Стоит ли установить Windows Vista? Плюсы и минусы, подскажите пожалуйста!
На вкус и цвет товарища нет, но по мне так лучше ХР, а о + и- можно много говорить
любая винда Это как снимать комнату в туберкулезном бараке, тщательно соблюдая гигиену, не расставаясь ни днем ни ночью с марлевой повязкой, принимая профилактические антибиотики и три раза в сутки обтираясь раствором хлорки из специально купленного и регулярно обновляемого ведра. :)
Кароче, просто и по русски: VISTA говно, пускай Билл сходит с ней в туалет, сцука создал Висту, которая стоит дохрена и глючит ппц как, а сам сидит на 98 и яхидно смеется над всеми нами!
Vista-гавно для игр.. . ну а если ты там допустим в офисе или просто с документами, то лучше её))0 если вдруг решишь ставить, не ставь HOME BASIC! ставь ULTIMATE))
esli sp3 to da
не став висту пожалееш! лутше поставить сп3 или простой сп1 и обновить до сп 3
скажи нет как Windows - так Microsoft в целом. В лучшем случае юзай МакОс или линукс.
Во всяком случае Windows лудше будет, хоть и не пробовал висту но наслышен о ней не в лудшую сторону.
Я считаю, что лучше ХР. Сам Висту не пробывал, но много чего слышал много не в лучшую сторону.
На висту очень много гонят и в основном те кто ее не юзал вообще ни дня.
живу с вистой почти год - душа в душу. Никаких лагов при наличии хотя бы 2 гигов оперативки - удобно, красиво быстро работает. один DX10 чего стоит? вообщем если у тебя комп из этого тысячелетия ставить висту полюбому надо. хр устаревшая фигня для древних машин.
Не судите о висте предвзято - ее стоит поюзать. я сам долго не слезал с хр - слушая о сырости и недаработаности висты - теперь жалею что непоставил ее раньше. линухи и маки - оси для работы.
Короче висту ставить полюбому надо. всем советую
Висту не ставь, в октября выйдет Windows 7 вот она производительнее ХР точно. А виста без настройки плохо работает. Хотя если у тя совр железо, ставь висту, с ней оно лучше идет.
+ Новый итнтерфейс. Сложно привыкнуть, но как свыкнешся будет всё на счет раз.
+ Отключать UAC не советую, сказки про то что для удаления ярлыка надо 3 разаподтвердить ложь дрянная у мя самого Виста, у всех друзей Виста.
По мне так всего лучше Windows XP SP 3