Другие языки программирования и технологии
Где можно бесплатно скачать Delphi желательно полное
И какая самую лучшая версия на данный момент, инет прорыл предлагают куча вариантов не знаю какой выбрать
Турбо дельфи и Лазарус - бесплатные и весьма годные.
Дельфи 7 - достаточно легкая и удобная, сам ею пользуюсь, есть практически все, что нужно.
RAD studio - последняя полная версия, тяжелая и неповоротливая, но с богатыми возможностями.
Между собой язык программирования и формы у всех у них немного разные, и программу, написанную в одной, потом придется долго и муторно допиливать в другой.
Я бы советовал поставить сразу несколько и использовать то, что наиболее подходит в данный момент: короткие программки лепить на семерке, на продажу - Лазарус, для костылей к чужим прогам - рад студио.
Последняя удачная версия Delphi 7, потом была провальная 8, все остальное хрень собачья. Увы, но Delphi 7 уже больше 10 лет и особо на нем ни чего не напишешь, по этому стоит смотреть в сторону Lazarus который бесплатный и есть практически под любую платформу включая Android
Delphi устарел и морально, и физически. На Delphi никто ничего не пишет в СШA и в Европе. На Delphi нет приличных вакансий в РФ, а то что есть — платят гроши и заставляют допиливать старые задачи, сидя на коробках из под мониторов перед ЭЛТ-мониторами в госучреждениях. После версии 7 продан не понятно кому, и уже не развивается.
Lazarus на деле оказывается далеко не кроссплатформенным и тем более не совместимым с делфи. И не актуален так же, как и делфи.
Из паскалеподобных применяется язык Oberon - среда BlackBox Component Builder
http://inr.ac.ru/~info21/software.htm
RAD Studio XE4 попробуй, на мой взгляд самое новое и лучшее))
Разница в делфи версиях это в основном обновленные библиотеки (базы, формы) язык программирования от этого не поменяется)
а последнюю версию можно скачать на оф сайте делфи)