Другие языки программирования и технологии

Что сейчас из себя представляет чистый Си? Что пишут на Си? Если пишут, то почему не на С++?

> Что сейчас из себя представляет чистый Си?
Язык программирования, являющийся подмножеством С++, но в настоящее время развивающийся независимо от С++.

> Что пишут на Си?
Например, драйверы и прошивки для микроконтроллеров, а также иные программы, не требующие GUI и ООП.

> почему не на С++?
1. Си, в отличии от С++, совместим с микроконтроллерами. И в целом Си портабельнее.
2. В некоторых случаях, Си обеспечивает более высокое быстродействие программ, нежели С++.

> eocron
> На чистом си, как правило, пишут какие-то очень ответственные штуки
Верно.
Чтобы не отвлекаться по мелочам типа ООП.
> А основная масса прогает на C# и Java, ибо <...> гуи хоть какой-то есть
C++ тоже поддерживает GUI.
Есть гуёвая библиотека Qt.
Есть C++ Builder.
Есть C++/CLI.

> Николай Веселуха
> программы, которые не требуют <...> ввода-вывода
printf("Не вижу проблем с вводом-выводом на Си. ");
Роман Чернозепуников
Лучший ответ
Никита Юркин "Язык программирования, являющийся подмножеством С++, но в настоящее время развивающийся независимо от С++."
Независимым от множества его подмножеством? ;)

"программы, которые не требуют ввода-вывода"
В угловых скобках было "графического" ;) Ввода-вывода в графическом интерфейсе :) Графический интерфейс в Windows как раз, насколько я знаю, сидит верхом на C++.
Олег Юдицкий > Например, драйверы и прошивки для микроконтроллеров, а также иные программы, не требующие GUI и ООП.
XFCE - моя любимая графическая оболочка linux - целиком и полностью написана на чистом С.
Vim - мой любимый текстовый редактор - целиком и полностью написан на чистом С.
...
Всё что нужно написать на языке системного программирования. В основном программы, которые не требуют графического интерфейса и ввода-вывода, а также более-менее требовательны к быстродействию.
Геннадий Телешов > программы, которые не требуют ввода-вывода
printf("Не вижу проблем с вводом-выводом на Си.");
Подмножество C++, из которого он и развился, без средств об+ектно-ориентированного программирования. Например, ядро Windows в основном написано на чистом С.
Никита Юркин
Eugen Thierbach вообще то это C++ развился из Си.
На чистом си, как правило, пишут какие-то очень ответственные штуки - ПО навигации самолета, ПО управления ракетами и тд и тп. (знаю, проходил собеседования в нескольких компаниях, брали Си именно за того, что "быстро" и что-то там еще связанное с железками)
На C++ в основном разрабатывают игры и прочие программы где ООП в кассу и требуется написать быстродейственное ПО. А основная масса прогает на C# и Java, ибо удобно, менее геморно и гуи хоть какой-то есть.
Engin Gundem
Как ни странно, журнал Ксакеп (xakep.ru), похоронил его ещё в 2007 году. .
C мертв, но по-моему, си - жив! ! Да, он живёт в Objective-C. ))