Другие языки программирования и технологии

Ubuntu поставиться на NTFS или нужно перед установкой в ext4 перевести?

Как с винды нтфс конвертировать в ехт4 (свойства > формат > файл. сист (ext4 нету такой ф с, там по умолчаниюнтфс стоит одна и все
Никак.
Для линукса отдельный раздел нужен. Вариантов собственно два:
1) Не заморачиваться с диском, а поставить на флэшку
http://www.ubuntu.com/download/desktop/create-a-usb-stick-on-windows
2) Взять утилиту для работы с разделами типа акрониса или партишн мейджика и уменьшить размер раздела винды, чтобы освободить на диске неразмеченное пространство. скорее всего придётся сначала сделать дефрагментацию ультрадефрагом (стандартный дефраг не всё ужимает)
ИП
Иван П
5 117
Лучший ответ
"Ubuntu поставиться на NTFS-" нет, так не делают
"нужно перед установкой в ext4 перевести"- не понимаешь- доверься автомату, сам все сделает
"Как с винды нтфс конвертировать в ехт4 (свойства > формат > файл. сист (ext4 нету такой ф с, там по умолчаниюнтфс стоит одна и все"- что курим? какое отношение венда имеет к бунте? Для венды место где стоит бунта просто не существует.
Перенеси все важные данные на внешний диск, потом поставь убунту, поиграйся, еще поиграйся, потом подключи к ней что нибудь, еще поиграйся, потом - ты сам сможешь разметить жесткий диск.
1. Перенес все данные куда-то
2. Поставил линукс
3. Ояе. .
4. ..поискал поискал п

гуглояндекс, много

6. Если збсь/не збст перенес фоточки и прон в необходимые папочки

Внешний HDD - отличное место хранения семейного архива!
Олег Бутко
Олег Бутко
5 408
нужно переводить
если ставить совместно виндой то ставится на нтфс) а если так то утилитами делать раздел, а вот сам нтфс убунта понимает как каталог точно
AB
Algam Berishev
323