Другие языки программирования и технологии

Зачем изучают Pascal если есть Python?

Вот я хочу научиться программировать в сфере WEB. Спросил совета у опытных программистов все как один Pascal. Аргументы: чтобы стать программистом нужно изучить азы программирования, научиться алгоритмически и уметь эти самые алгоритмы составлять, также разделять любую задачу на подзадачи и таким образом постепенно ее решать. И говорят, что лучше Pascal для этих целей нет, к тому же он строго типизирован, а это одно из требований для первого ЯП. А как же Python неужели всему этому нельзя научиться на Pascal, я честно в программировании 0, но верстать умею. У меня поэтому такой вопрос, может ли python заменить pascal как первый язык для обучения программированию или все же начать с pascal, а потом изучать python? Просто на мой взгляд то же самое можно изучить и на python, или я не прав?
Процедурный паскаль и функциональный питон - два разных образа мышления программиста. Второй гораздо современнее.

На питоне прекрасно пишутся и настольные приложения: вот Вам в пример GIMP и Inkscape -- при написании на процедурных языках трудозатраты на полтора-два порядка больше.

На питоне делает курсовые и лабы большинство американских студентов. Ибо быстро, просто, и рабоатет хорошо.

Сейчас основное применение чисто процедурных языков -- ядра ОС. Даже в объектных по сути своей вендах ядро написано на чистом С без малейших намёков на объекты. Про линукс, бсди, соляру и макось говорить нечего - можно скачать актуальные коды и посмотреть, ядра у всех на C.
В принципе, если Вы собираетесь заниматься программированием встроенных систем на голых (без ОС) микроконтроллерах или системами реального времени, то процедурное программирование - это ваше всё, учите паскаль или ещё лучше сразу C. Если же Вы планируете заниматься высокоуровневыми задачами, на 99% Вы будете писать их на функциональных языках. C#, ява, питон, лисп и некоторые другие.
Кайдар Габдуллин
Лучший ответ
Pascal - язык для обучения началам программирования, у него очень легкий "порог вхождения". а средства очень ограничены. Python гораздо сложнее. Для WEB Pascal вообще не нужен, почти как и для обычного программирования. Просто, поняв его, гораздо легче перейти к более сложным языкам, чем если начинать изучение прямо с них.
хотите изучать питон
изучайте
для веба собственно программирование практически не нужно
python и java сейчас доминируют в сфере WEB в промышленном и корпоротивном секторе. Как правило именно в этом секторе заработные платы программистов в районе 200 р. Решать тебе - Pascal - это значит безработица.
Дьявол :)
Pascal и программирование Веб-сервисов - несовместимые вещи. Меняйте "опытных программистов" в своем окружении. Если вы не владеете программированием и не имеете опыта настройки веб сервера (тем более с mod_python или mod_wdgi) то вот вам мой совет:
1. Denwer (Готовый веб-сервер под windows с поддержкой PHP и баз данных MySQL)
2. PHP (Интерпретируемый язык программирования (один из самых простых вариантов) )
3. MySQL (СУБД) .
4. ну верстать вы умеете...
следи за логической цепочкой:
->Pascal он строго типизирован--- это одно из требований для первого ЯП
-> а так как ты - честно в программировании 0
->значит pascal - твой первый ЯП на пути
К слову говоря, ты можешь начинать с любого языка но ИМХО, уж лучше начинать с более легкого языка чтоб понять суть программирования, чем сразу уплывать во множество пакетов питона.
Знаешь методика сначала паскаль потом все остальное, она не так то просто прижилась. Да можно не идти по этому пути и есть люди которые сделали наоборот и сейчас успешны. Да в начале хочется результата сразу, но.. . Паскаль научит тебя хоть как то логически думать + проверит тебя на упорство и хватит ли у тебя знаний для того чтобы начинать изучать языки программирования. Если не осилишь паскаль то дальше можешь не даже не побывать. Если ты не уникум и не гений то иди по знакомой и проверенной тропе сможешь избежать многих шишек.
Shaxzodbek Doniev