Другие языки программирования и технологии
Зачем люди изучают pascal? Неужели он еще пригодный?
Я в программировании не силен, но слышал, что паскаль на грани вымирания или уже умер. Зачем люди начинают изучать паскаль, когда есть другие интересные языки программирования для новичков, скажем так python с множественным выбором библиотек.
Синтаксис изначального, виртовскоо паскаля никуда не делся. Также, как и фотртановский синтаксис живы, здоровы и хорошо себя чувствуют
Это как тренажёр для новичков. Не каждый препод знает пайтон, а в паскале все разбираются
А ты математику тоже с теории множеств сразу начал изучать? Не, ну это ж самое правильное: имеем алгебру A={(0, 1), +} и из нее при помощи теорем выводим все остальное, как раз для 6-летних детишек. Нет? Ну вот и с паскалем то же самое примерно.
Pascal развивается дальше и сейчас под названиями Delphi и Lazarus. А вообще это очень хороший язык для изучения основных приемов структурного программирования, таким и был задуман.
наверно он как ступенька к более сложным языкам
Ооо Нпп Белама Плюс
кроме дэлфи больше нигде вроде не используется паскаль
Синтаксис очень прост. Да, немного многословен и не так краток как С или Python.Но зато много учебников уже, простая среда разработки и отладки, строгий компилятор кода с внятной диагностикой ошибок - новичкам быстро по зубам надаёт за детские ошибки... В общем гуд, для ознакомления с принципами программирования на начальном этапе... А ведь там и указатели есть...
Да и вообще, если программирование будет профессией, изучать прийдется не один десяток языков... Плюс -минус один язык это ни о чем...
А тем кто не будет изучать языки и Паскаль достаточно.
а может чел не понимает С, С++ и прочие на основе С? может он от паскаля и по делфи понимает лучше? пусть каждый изучает то, что понимает... тебя ведь не принуждают учить то, что ты вообще не можешь???
Pascal - чересчур формальная, слишком многословная гадость.
Но ходят слухи, что он в космической и ракетной областях используется, типа в паскале сложнее ошибку сделать, чем на Сях (но как по мне, просто у кого-то руки кривые....)
А вообще изучать надо паралельно Си/Питон/Java 3 - относительно разных подхода (ну как по мне)...
слухи о его смерти распространяют "изготовители"
других языков. например си и его производных.
Игорь Никифоров
Вы используете паскаль или его производные (delphi) в работе и получаете за это деньги?
> слухи о его смерти распространяют "изготовители" других языков
Пруфы есть? Или это просто пердеж в лужу? Где и когда разработчики других языков программирования рассказывали о смерти паскаля? Ссылки на статьи и прочее приведите.
Один из создателей C# ранее работал над Delphi, но ни в одном своем интервью или написанной им статье он негативно о Delphi не высказывался, даже совсем наоборот.
меня заставляли писать на этой дряни в трех институтах, в итоге работаю программистом C/C++, в жизни ни разу не пригодился. изучение си и плюсов происходило после бейсика, так что и тут паскаль не помог. в топку. Сугубо ИМХО.
Женечик Lupehin
Хорошие языки. Щас изучаю C#