Другие языки программирования и технологии
Я PHP быдлокодер что делать?
Приветствую приветствую! Кратко обо мне. Работаю PHP программистом в web студии, а также пишу на javascript. Так уж вышло, что на программиста я не учился. Боялся пойти на эту специальность из за сурового МАТАНА, у меня с ним было туго. Выбор был не велик, и пришлось идти на технолога ( специальность пользовалась спросом в родном городе) . Это было бюджетное место, о программировании забыл, так как пришлось серьезно учиться, чтобы не потерять стипендию. Родители были среднего класса, но стоимость обучения серьезно била по кошельку. Я это понимал, поэтому старался. Лишь на 4-ом курсе наткнулся на сайт htmlbook.ru. Так для себя изучил html и css, просто так изучал верстку. Затем наткнулся на учебник Дэвида Флэнагана "Javascript подробное руководство". Потом познакомился с jquery. Изучив javascript начал создавать хоть какие-то но сайты с вменяемым интерфейсом. После этого я решил не останавливаться на достигнутом и изучить PHP. Изучил по книжке "PHP и MySql для начинающих", а дальше читал доки на оф сайте. Уже после начал искать работу, благо фирм по разработке и поддержке сайтов было много, после 6-го собеседования взяли на работу. Работал там 3 месяца, работы было много, выполнял функцию верстальщика и веб программиста ( верстальщик уволился поэтому пришлось верстку выполнять мне) . Ушел в другую студию, где и сейчас работаю. Вот здесь и познакомился со своим коллегой, он имел опыт программирования на PHP где-то 2 года. Он решил увидеть меня в действии, дал задание написать админку. Я это задание выполнил и принес код в студию. Увидев мой код, он изменился в лице, а затем еле сдержавшись от смеха он начал объяснять, что я не так сделал. Это был мой первый наставник, он обучал меня всему что знал. Он был джедаем, а я его юным падаваном. Но после того как я отработал месяц, он уволился. Но часть своих знаний мне передал за что ему огромное спасибо. Выйдя уже на 1-ый отпуск, забил на отдых, и начал заниматься прокачкой знаний PHP. Нашел книгу Мэтта Зандстра "Объекты шаблоны и методики программирования". Я идиот поэтому очень долго въезжал в информацию, которая там была. Более-менее разобравшись с ней я понял, что мой код полное га**о. А методы которые я применял, ничем как забивание молотком не назовешь. Книгу не дочитал до конца, так как это занимало много времени и не оставалось время на жену ( постоянно пилит, что не уделяю ей внимания в этом конечно она права, муж из меня как из Валуева балерина))) . Дальше начал разбор YII. И еще больше убедился в своем тугоумии. Сейчас продолжаю его ковырять. В принципе вот и все! А теперь хочу попросить совета у профи, и наверное самый очевидный вопрос, как вы стали профи? Как и что изучать, чтобы выйти хоть на более-менее нормальный уровень? Не считайте пост нытьем, хотя нет это пост 23 летнего плаксы. Но все же нытик хочет стать профи, поэтому и просит совета у senioroV.
Какой сочный вброс!. .
P.S если серьёзно, то да, php лично считаю языком прямо способствующим к говноляпству.
Только из тех, что прочли книжку паттерны программирования, вышло, наверно не меньше чудаков, рисующих всё, вплоть до hello world, через туеву хучу паттернов.
Так что путь к проффесионализму один - через практику. Тогда и говноляпство отпадёт под нагрузкой необходимости писать много хорошоподдерживамого кода. И излишняя любовь к архитектурным украшательствам тоже отвалится из сугубо практических соображений.
Не знаю какой должна быть квалификация, чтобы написать на PHP не говнокод.
Хороших книг по нему нет. Есть официальный сайт: http://www.php.net а на нём руководство: http://www.php.net/manual/ru/index.php и это лучшее что вообще можно найти. К великому сожалению, этот язык является самым популярным из всех под веб. Лучше конечно же писать на Python либо на C#, сейчас появился серверный вариант JavaScript, который набирает обороты, и, думаю, что за ним будущее.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/Node.js
А о PHP есть материал с конструктивной критикой: http://habrahabr.ru/post/142140 после которого на него смотреть как-то мерзко.
Так что продолжайте читать Дэвида Флэнагана, вышло 6-е издание и удачи вам!
P.S. А вот жене нужно уделять внимание, хотя бы пол-часа, когда за окнами темно, а в квартире потушен свет)
Я считаю, что Php это не язык программирование. А так.. . (Это я так думаю. )
Проблема с тобой есть 1она. Ты меняешь книги, языки не закончив их. Лучше выучить 1оно хорошо, чем знать все по-чучуть
ура!