Другие языки программирования и технологии
нарушаю ли я права владельцев фото из "картинок", используя как фотоматериал, если не указываю авторов (не знаю откуда?
По закону да, нарушаете авторские права, причем не просто потому что, не указываете автора, а потому, что если используете фото без разрешения автора. Об этом говорится в Гражданском кодексе. Ответственность за незаконное использование фото идет по статье 1301 ГК РФ. Однако если фото распространяется под лицензией Creative Commons, то автор уже дал разрешение на использование, но опять же подписывать имя автора необходимо.
Если выложено в инет без подписи - автор как бы дарит картинку.
Возможны варианты и те, где нарушаете. но доказательная база слаба-с
Если прочитать условия пользовательского соглашения сайтов, то там ( на очень многих сайтах) чётко прописано, что ВСЁ загружаемое на сайт, может быть использовано САЙТОМ как ему заблагорассудится. Ты качаешь с САЙТА. ЭТО САЙТ тебе ОТДАЛ то, чем он может распоряжаться. Ты не влез в чёй-то жутко закрытый и архив, не спёр оттуда ничего и, тем более не приписывал АВТОРСТВА себе. Ты просто использовал МАТЕРИАЛ взятый с ОТКРЫТОГО сайта. Если у кого-то возникнут претензии, то претензии к САЙТУ.
если фото без подписи - используй как тебе надо, если с подписью - просто не удаляй подпись или используй часть фото...
авторские права на картинки и фото, выложенные в открытый доступ в интернет, как бы гарантирует третья сторона - сайт, на котором они выложены, тут соглашусь с igor nemaltsev.
так что брать и пользоваться - не возбраняется.
но.
глобальным свинством в этом случае является, понатаскав чужих картинок и сляпав из них свой любительский коллажик, налепить сверху СВОЙ копирайт - дескать, гордый автор Маша Иванова. это будет наглостью, безобразием, и делать так ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. вот имено это стыдобища и наглый свиняк.
а так - берите, пользуйтесь. я, например, выкладывая свой клипарт в сети, заранее с ним ласково прощаюсь. знаю, что порастащат на дурновкусные картинки и дилетантские коллажи. и заранее всех прощаю)) )
но вот увидев в сети фиготню, сделанную из моего клипарта, с кокетливым копирайтиком сверху "работа Маши Ивановой, не судите строго, я первый раз в фотошопе" - жму к ногтю, преследую и больно бью фотошопом по голове.
ибо не фиг.
но.
ибо не фиг.
Нет, если картинки выкладывают сами авторы.
по идее, ну по идее, ДА.