Другие языки программирования и технологии

Почему простейшая программка может запросто затереть любые файлы?

С помощью В/В C# можно запросто удалить любые файлы (проверил) и скорей всего целые директории
А как защитить свою систему от таких школокодов?
А никто не учил, что в системе нельзя работать с правами администратора?
Сергей Войнов
Лучший ответ
1. Теория. Разрушать вообще легче, чем создавать. Над решением математической задачи вы можете ломать голову три недели, а сжечь листок с решением за пару минут.
2. Антивирусы - это ерунда. Я их все уничтожила и новых не ставлю. От вирусов чуток страдаю иногда, но реже и меньше, чем от жрущих ресурсы антивирусов.

3. Как защитить систему.. .

Ну, как вы свой дом от воров, хулиганов и желающих посрать защищаете?

Наверно, держите закрытым и не пускаете кого попало?

Закройте двери, через которые к ам попадают вирусы... .

"если подобный код будет внутри скачиваемой мною программы"

А зачем вам скачивать все новые и новые программы?

Если вы профи - покупайте платные у солидных фирм.

Если программер - сами пишите.

А если простой юзер - один раз соберите набор нужных дистрибутивов, запишите на диск и ставьте всегда с него.
А Я Данил=)
Не допускать школокод, или просто запретить программам входить в систему.
Я понимаю Ваше недоумение:. "Как же так, почему компьютер выполняет абсолютно любые директивы, которые ему диктует разработанный Вами (или не Вами? ) алгоритм?! "

Ну наверное потому, что он был разработан для того, чтобы выполнять любые, даже заведомо нелогичные директивы алгоритма.

Вы, наверное, воздев руки к небу, вопрошаете "Господи, как же мне от этого защититься? "

К глубочайшему сожалению, универсального средства от вредноносного кода пока не придумано. Все, что могут предложить Вам ведущие разработчики ПО - это не скачивать и не устанавливать софт из не проверенных и/или недоверенных источников.

Ну или быть достаточно образованным (что может позволить себе далеко не каждый) чтобы разобраться имеет смысл выполнять тот или иной код на своем компьютере.

А по поводу мнения Ирен, хочу заметить, что нужно понимать, что если на двухмесечного ребенка не надевать подгузник, то рано или поздно придется оттирать фекалии от мебели, а если взрослый принебрежет подгузником - то, наверное, ничего страшного.

Попробуйте сами понять, на какой ступени понимания что такое вирус вы находитесь и решите для себя - нужен ли вам антивирус ("подгузник") или Вы контролируете безопасность своего компьютера достаточно профессионально, чтобы не допустить заражения.