Другие языки программирования и технологии

C++, C#, Pascal.

Скажи те пожалуйста стоит-ли начинать изучать эти языки. Дело в том что я веб-разработчик, и я интересуюсь этими языка. И в голове задается вопрос, стоит ли начать изучать, пригодятся ли они мне в веб-разработке? Или же оставить это и продолжать с php, html,css?
Baktiyar Kadinov
Конечно, нужно изучить.

Изучайте С# (до-диез) . Это самый простой язык программирования.

На нём можно создавать приложения для компьютеров, смартфонов, планшетов, межконтинентальных ракет и микроволновок.

Он настолько простой, что моя собака создала своё первое приложение на С# за 20 минут!

По своему опыту скажу, что десктопному программисту нужно знать только С#. Остальные языки вообще не нужны и практической пользы в них нет никакой.

Книги тоже не надо читать. От них тоже пользы никакой.
Вагиф Шевченко
Лучший ответ
Ох, лол! Тролли сегодня отжигают: )

Вёб-разработчику они ни к чему, а десктопному программисту нужно знать все эти три языка. Каждый из них хорош по-своему.
C++ -просто создан для разработки программ, требовательных к производительности.
C# - подходит для быстрой разработки приложений. Но есть несколько подводных камней, самый большой из которых - .NET.
Pascal (он же Delphi/Object Pascal) - идеально подходит для быстрой разработки программ. У C++ он выигрывает в скорости разработки, а у C# в простоте развёртывания. Пользователю абсолютно не нужно заботиться об установленных пакетах .NET или Mono, чтобы запустить Pascal программу.

===================================================
Offtop special for Водяной Змей (настоящий) :

Алексей Молчанов в программе "Разрушители легенд". Сегодня в программе мы развеем парочку популярных мифов о Pascal, поступивших к нам от нашего постоянного источника вдохновения - Водяного Змея.

Первый миф.
"Embarcadero <...> не внесла существенных улучшений. На Delphi нельзя писать приложения под Linux, iOS, Windows RT, Windows Phone".
Складывается ощущение, что последняя версия Delphi, которую Змей видел своими глазами - Delphi 7. В википедию бы что-ли заглянул, ради приличия. Для Змея это будет двойной сюрприз - Embarcadero как раз таки и дала Delphi кроссплатформенность, приобрёв себе фреймворк FireMonkey. Да-да-да, Delphi может компилировать код под Linux, MasOS, iOS и Android.
Миф развеян.

Второй миф.
"... есть Delphi 7, которая, несмотря на свой возраст, мощнее лазаруса. Под популярные платформы .NET и JVM паскаля не существует вообще".
Free Pascal Compiller умеет компилировать код под JVM. А зачем Паскалю .NET - не понятно. Пояснить Змей затрудняется. Наверное, потому что сам не знает. А последняя версия Lazarus, которую он видел, была 0.0.1 PreAlpha Build. Ведь по функционалу сейчас Lazarus почти ничем не уступает современным RAD Studio XE. Неверящим предлагается самим скачать и убедиться.
Миф развеян.
И далеко ли ты уедешь на паскале? Учитывая, что это язык для обучения дальнейшего программирования. Тупо понять соль. Если ты хочешь полноценно заниматься, начни с Си, потом перейдешь с него в ООП на С++ или С#. Сразу начинать с С# не правильно, ты должен понять как вобще работает Си, на котором С++ и С# базируются. Да и Си не сложный, так что вперед!
Python:

Плюсы:

Простой в освоениии, превосходно подходит для изучения программирования с нуля
Простой в использовании
Понятный человеческому глазу код
Кроссплатформеный
Отлично подходит для быстрого создания как простых так и сложных проектов
Довольно долго и довольно стабильно развивается
Используется в NASA :)

Минусы:

Уступает в производительности компилируемым языкам, хотя если вы не собираетесь писать приложения для супер компьютеров то разницы не заметите.