Другие языки программирования и технологии

Рисуют ли блок-схемы профессиональные программисты?

блок схемы у программистов, причем не важно профи или нет существуют только в мыслях.

Но если дело касается сложных систем, то чтоб не запутаться используют эти схемы, ER диаграммы
Waiting For Happiness
Лучший ответ
Сейчас - UML, а не блок-схемы.
Артём Ткач
Иногда. Но в основном для других.

За годы программирования, блок-схемы автоматически строятся прямо в голове, в зрительной памяти, потому на бумаге их незачем для себя рисовать, за исключением особо сложных случаев. А вот когда одну работу выполняет команда программистов, чтоб избежать коллапсов, стоит таки разрисовать блок-схему и распределить кто за что будет отвечать.

У меня случай был, когда подрядчик долго не мог написать корректную систему биллинга для моего проекта - две недели я отправлял им косяки, они их устраняли, но я все равно находил новые ошибки. Я разрисовал блок-схему на два листа А4, отправил подрядчику и уже на следующий день получил корректно работающий биллинг, без ошибок.

Если вдруг тебя интересует вопрос надо ли их изучать в школе на уроках по информатике, отвечу - надо. Они играют важную роль в формировании логического мышления и понимания основ программирования.
Нет не рисуют.
А то, что рисуют - это уже не блок-схемы.

Вот для обучения в школе блок-схемы вполне подходят. Чтобы научились формализации простейших конструкций. ..чтобы не задавали пачками вопросы "памагите написать праграмму с циклом, а то нипанимаю".
Если проект большой - без блок-схемы просто не обойтись. Какая бы большая голова бы не была ))