Другие языки программирования и технологии
Вопрос для профессиональных программистов (Работающих в каких либо конторах)
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу профессии "Программист". Объясните пожалуйста, что она из себя представляет: говорят, что это интересная профессия, пишешь решения, учишься, идешь в ногу со временем, разбираешься в IT и всё такое, в общем будто прогеры живут в компаниях как эльфы). Но меня интересует такие вопросы как: на за*бывает ли такая работа, не е*ут ли мозги "Старшие" программисты, тестировщики, заказчики, надо ли отчитываться сколько кода написал за рабочий день, достаточно много ли времени дают для написания решения, или там "Напиши решение до завтра, хоть убейся", понятно, что тех, кто дал тебе задание не е*ёт как ты добыл рабочий код: всю ночь спал, пытаясь разобраться или списал с форумов, главное чтоб вовремя выполнил.
>> прогеры живут в компаниях как эльфы
Интересно, кто такие "эльфы" и как они живут ...:))
Большие проекты пишутся коллективами. Задача разбивается
на мелкие подзадачи и каждый выполняет свою часть.
Работа разная, хелпы и документацию то же кто то писать должен.
>> "Напиши решение до завтра, хоть убейся"
Да, в некоторых кампаниях так и есть. Видимо плохой
руководитель, если не может грамотно спланировать работу
по срокам и по сложности. Понятно, что каждый мозг индивидуален.
У одного одно лучше и быстрее получается, у другого - другое.
Надо правильно распределять задания, что бы рабочий день был как у всех -
8 часов работы, 1 час обед и перерывы на чай/кофе.
>> не оказывают ли давления старшие программисты
Если "затык", то помогут, если совсем не тянешь - расстанутся без сожаления.
Цель одна - сделать проект вовремя, лишний и тяжелый балласт в этом деле не нужен.
>на за*бывает ли такая работа,
Мне нравится
>не е*ут ли мозги "Старшие" программисты,
Я и сам не слишком молодой.
>тестировщики,
Запрещено правилами. Нашли баг - открыли тикет.
>заказчики,
Для этого есть менеджер проектов.
>надо ли отчитываться сколько кода написал за рабочий день,
Нет.
>достаточно много ли времени дают для написания решения
Обычно да.
>Это рутинная работа или нет?
Рутины тоже много.
>Вообще в компаниях по разработки ПО ценят прогеров
Любая нормальная компания ценит всех хороших работников.
Мне нравится
Я и сам не слишком молодой.
>тестировщики,
>заказчики,
Для этого есть менеджер проектов.
Нет.
Обычно да.
>Это рутинная работа или нет?
Рутины тоже много.
Профессия интересная, однако головой работать придется много. Что касается работы... то тут все зависит только от тебя. Будешь не выполнять, или что-то не делать, то соответственно и будешь получать за это. Также и со сроками. они индивидуальны везде.
>не е*ут ли мозги "Старшие" программисты
Обязаны ебать, иначе приду я и выебу всех.
>тестировщики
На этих вообще похуй.
>заказчики
Менеджмента проблемы.
>надо ли отчитываться сколько кода написал за рабочий день
Если будешь писать много кода тебя коллеги в туалете отпиздят.
>тестировщики
На этих вообще похуй.
>заказчики
Менеджмента проблемы.
Чтобы работа была не рутинной и интересной ее нужно любить, а если ты с ней не знаком, но считаешь заведомо сказкой, то можешь разочароваться. В ВУЗах довольно сложная программа обучения программистов.
Ну и да, заказчики мозги е*ут порой под корень.