Другие языки программирования и технологии

Как работать с графикой на с++

Я только начинаю осваивать с++ и мне немного непонятно, как работать с графикой. Это делается через графический движок? Или как-то еще? Просто из всех уроков, что я нашел про графику ничего не сказано.
Потому что стандартом это не определено. Есть куча библиотек ("движков", если так угодно) для работы с графикой. Определись, что именно тебе нужно и в какой именно среде - подскажем что-нибудь.
Jurat Bek
Jurat Bek
81 224
подключаешь библиотеки #include<dos.h> #include<graphics.h>. Уроков по графике много
в самом "С++" графики нет вообще, там только база для управления потоками битов. .

Но её дофига в конкретных библиотеках конкретных разработчиков для конкретных систем.
Вот графический двиг Огр
http://www.ogre3d.org/
мне очень понравился, можно к нему же прикрутить MyGUI для пользовательского интерфейса, Bullet для физики и т д.
Уроки
http://www.ogre3d.org/tikiwiki/tiki-index.php
Алексей Пол.
Алексей Пол.
2 224
Для марио нужны специальные графические библиотеки, например, ДиректИкс или ОпенГЛ. Или игровой движок, который основан на этих библиотеках, но в котором уже изначально реализована часть функционала, которую при работе с графбиблиотеками напрямую пришлось бы реализовывать Вам.
Игровой движок обычно проще в освоении, но лишний "посредник" - это всегда высокая вероятность глюков.

Но я бы посоветовал начать не с графики и вообще не с игр, а с обычных программ с обычным интерфейсом - с окошками, кнопочками и т. д.
Это и проще, и универсальнее - даже если будете заниматься только играми, все равно пригодится.
Советую начать с библиотек ВинАПИ. Это комплекс оконных библиотек, встроенных в саму винду. Поэтому знать их программисту под винду надо обязательно.

Вот здесь пример хеллоуворлда под ВинАПИ.
Компилировать желательно в среде Вижуал С++ Экспресс 2008 или 2010.
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb384843.aspx

З. Ы. ВинАПИ написано на Си, а не на Си++, и приложения под него тоже чаще пишут на Си, чем на Си++. Код по ссылке выше - на чистом Си, а не на С++, как свидетельствует заголовок статьи.