Другие языки программирования и технологии

Файл подкачки - объясните, что это?

Читал уже в интернете, ничего не понял.. . Объясните, что такое "Файл подкачки", так сказать, на русском языке. Т. е. понятным языком, а не заумными фразами из википедии и прочего.. . И что эта "хрень" выполняет/делает. Примеры приветствуются.
Andrey61555
Все, что ты запускаешь на своем компьютере, почти что полностью грузиццо в оперативную память. . .Представь себе что одновременно запустил Фотошоп, 3D Max да еще, вдобавок, какую-то крутую современную игруху и что-нибудь еще до кучи. . .
А оперативной памяти у тебя всего лишь, скажем, 2 ГБ. Вопрос, куда девать то, что в оперативку не поместилось?
Решение этого вопроса - файл подкачки, т. е. файл на диске, в который те программы, которые, считай, не "влезли" в оперативку, выгружаются этот файл (на диске) операционной системой. . .
Как только тебе для работы понадобились данные выгруженные в этот файл, идет, скажем так, "перенаправленние" - вместо оперативки, данные и команды считываются из указанного места этого файла. Причем опять же в оперативку.. . и вообще там процесс достаточно мудреный.. . обращения к этому файлу.. .
Но, все это, конечно, хорошо, однако чревато замедлением (иногда очень серьезным) работы - т. к. обращение к файлу (на диске) занимает гораздо больше времени, чем работа с оперативной памятью. . .если такое происходит, лучше добавить оперативы...
Ceyhun Arifoglu
Лучший ответ
Допустим у вас мало памяти ОЗУ.. .
тогда можно ее добавить виртуально

создав кэш на винчестере (файл подкачки).... но так делать

не разумно ...озу работает быстрее...
Часть диска, работающая как оперативная память. Но обычно туда складываются данные неактивных программ, чтобы освободить место в оперативке.
Алдар Самданов
Разница между допустимого для данной системы объема памяти и объемом физически установленной. При заполнении памяти на планках система добавляет виртуально (якобы) память используя жесткий диск при этом задания выполняются значительно медленней из-за разности скорости обращения к м/схемам и диску. Приблизительно так. Приблизительно.
Валера Дыбов