Другие языки программирования и технологии

Посоветуйте программу дщля отладки и написания программ для C++

Вы ошибаетесь, в VS вполне можно писать и без .NET Framework.
И программисту с 5-летним стажем пора бы уже это знать ;)

Приложение на Си или Си++, написанное в VS, пусть даже под WinAPI, не будет требовать ни .NET, ни скорее всего VC++ Redist. Лучшее лекарство от потребности в VC++ Redist - это создавать проекты типа Вин32 с пометкой Пустой проект.
А еще почитать здесь на эту тему
cyberforum.ru/net-framework/thread1237847.html#post6487672
cyberforum.ru/net-framework/thread1237847.html#post6488596

Также в платных изданиях (Professional и выше) можно писать под MFC.
MFC выше уровнем, нежели WinAPI, и хорошо приправлено ООП, однако ниже, чем .NET.
И приложения MFC не требуют .NET, а только VC++ Redist.

> Я не пишу на Си, поэтому не знаю можно ли отвязать или нет, знаю что на VB можно, но безумно сложно
В VS, если писать под голый WinAPI или MFC, то .NET будет не нужен и отвязывать от него ничего не придется.
Конечно, голый WinAPI не больно удобен, а MFC платен, но вряд ли Вы найдете достойную альтернативу.
Недостойную - запросто.
Например, кроссплатформенный аналог MFC, типа Qt или wxWidgets. Кроссплатформенная библиотека всегда плохо заточена под конкретную ОС, особенно если это винда, а библиотеку писали линуксоиды. Когда надо писать только под винду, использовать кроссплатформенную библиотеку неразумно.
Одной попой на 2 стульях не усидишь, как говорится.
Алим Курмангалиев
Лучший ответ
Шарбат Ыдырбаева Я не пишу на Си, поэтому не знаю можно ли отвязать или нет, знаю что на VB можно, но безумно сложно, т. к. при создании проекта есть выбор только написать под FW 2.0
Шарбат Ыдырбаева VB .NET: "Компиляция в байт-код (IL), исполняемый с помощью виртуальной машины (CLR)"
Шарбат Ыдырбаева Единственный вариант отвязаться в VB от .NET или писать на бейсике 6, что убого само по себе или создавать портабле программу со встроной платформой .NET, что очень много весит.
отладо-написатель програм С++ 2014
Р. А.
Шарбат Ыдырбаева Я надеюсь это полезный совет который я не нашел в интернете. Это книга или программа?
Вадя а ты знаешь какая компания создала язык С++?
Akyl K@likulov
Шарбат Ыдырбаева А Вы знаете что Вадя, это Вадим а не Владимир?