Решил выучить язык c++, пытаюсь написать самую легкую программу типа Hello World! На что программа мне отвечает :
||=== Build: Debug in Учусь (compiler: GNU GCC Compiler) ===|
D:\Фильмы\Работы в code block\Учусь\main.cpp|1|fatal error: iostream.h: No such file or directory|
||=== Build failed: 1 error(s), 0 warning(s) (0 minute(s), 0 second(s)) ===|
Учусь я по книге "c++ за 21 день" Автор Джесс Либерти.
Вот то что я пишу:
#include <iostream.h>
int main()
{
cout << "Hello World\ n":
return 0:
}
До этого переискал весь интернет в поисках помощи, ни чего не помогает.
Другие языки программирования и технологии
Не могу настроить codeBlock для написания программ на c++.
1. Исправь iostream.h на iostream. Окончание .h у хедеров только в С. Если в книге хедеры также написаны - выкинь книгу нафиг. Читай Дейтела или Страуструпа лучше, там хоть ошибок нет.
2. Проверь в кодблоксе пути до хедеров, возможно они у тебя неправильные и иде просто не может эти хедеры найти вообще.
С++ сильно менялся со временем. Если Вы читали книгу прошлого века, то в современных компиляторах и средах примеры из ней могут не работать.
Попробуйте так:
#include <iostream>
using namespace std;
int main()
{
cout << "Hello, Hell!\b";
return 0;
}
Попробуйте так:
#include <iostream>
using namespace std;
int main()
{
cout << "Hello, Hell!\b";
return 0;
}
Сергей Пограничный
Hello hell, спасибо оценил)
1) Никогда не называйте проект русским названием дев цпп и кодеблокс этого нелюбят.
2) Используя любую среду разработки обратите внимание на то как он создаёт пустой файл для проекта.
тоесть в кодебдлоксе нажмите File -> New-> projects-> выберите иконку concol aplication.
При этом создастся новый файл с первоначальным кодом Hello world.
и тут вы увидите как нужно создавать код для простенькой программы в этой среде разработки.
Обратите внимание что в каждой среде разработки немножко отличается обьявление функции мейн. Также обратите внимание что функция getch(); тоже не везде работет. А она почти во всех примерах применяется.
вот к стати код из кодеблокса:
#include
using namespace std;
int main()
{
cout << "Hello world!" << endl;
return 0;
}
вот к стати код из кодеблокса:
#include
using namespace std;
int main()
{
cout << "Hello world!" << endl;
return 0;
}
Есть грубая ошибка. Или подключай пространство имен с функцией using namespace std;, или указывай его при вызове std::cout << "Hello, Hell!\b";.