Другие языки программирования и технологии

Вопрос? С чего лучше учить программирование? Трудно ли это? Какой посоветуете? Просто хорошо понимаю в компьютерах:)

Вот уж кто вовсе в программировании ноль, так это парень двумя постами выше: сравнить КуМир и Паскаль еще умудриться надо! А советую я тебе начинать с такой замечательной вещи, как Lazarus, то бишь предсказуемо именно с паскаля (Object Pascal). С Cи++ бодаться долго будешь, а Паскаль поможет быстро въехать в тему программирования и при желании валить на все четыре стороны. И да, говорю сразу, первое время ничего кроме простеньких игрушек и текстовых редакторов писать ты не будешь. Априори написать тот же чит возможно при должных знаниях устройства Windows, но это потребует времени на, собственно, получение этих знаний.

Из литературы очень советую "Песни о Паскале": u.to/79_OCA
Jacob Black
Лучший ответ
С математики и алгоритмизации. Потом выбрать язык программирования в зависимости от задачи, и со знанием алгоритмов его можно будет выучить за день-два (если не быстрей, элементарные вроде javascript и за час легко освоить)
Псевдокод =)

Начинать нужно с тренировок по созданию алгоритмов для решения той или иной задачи.

Если же с логикой и математикой все хорошо, то можно начинать учить язык (Лично мое мнение: С, С++).

Хотя можно и Java, C#. да что угодно, НО не Pascal и не Delphi. (учебные)

П. С. Нет ничего такого в Delphi чего нельзя сделать в С++. Сейчас Pascal никому не нужен кроме как школьной программы (в хороших ВУЗах уже не преподают Pascal). Delphi если кто-то и использует то очень редко (много кто из знакомых кто его давно учил переучивается на тот же С++).

П. С. С. Ниже писавшему Кириллу, тогда уж лучше сразу на DOSе программировать ;)
Виктор Павлюк
Фу фу фу!! ! Паскаль то зачем? Автор вообще полный 0 в программировании? ? Если да, то непонятно, до 14 ты чем занимался? Паскаль не бери, советую взять тебе КуМир, потратишь где то неделю на изучение его (можно и за 3 часа, но раз нет опыта..), то есть смотри, какая фича, Паскаль это кал, Кумир тоже, но Кумир можно изучить быстрее (кумир типа паскаль на русском) , а итог такой же как от траты времени на паскаль. Потом я тебе советую, где то 3-4 месяца ( не знаю, сколько ты сидишь за ПК) "хэллоуВордить" на разных языках, чтобы понять, какое направление для тебя. Если понравится Кумир (или же ты тупанёшь и возьмёшь Паскаль) , то тебе дорога в прикладники, тогда изучай Делфи (но боюсь, ты времени очень много потратишь) , в общем точно даже не знаю, ну мб усидчивостью ты его изучишь.. . Да и всё равно, школьникам полностью Делфи освоить не удастся, он ведь не школьный ЯП. Так что думай, мб попробуешь на Кумире, потратишь 2 дня, а там уже и посмотришь, а прогерство не твоё)), а на Паскале, уйдёт много времени на разборки, и только потом дойдёт, что не твоё)
Если думалка хорошо работает, просто берите тот же Pascal, затоваривайтесь самоучителями и пробуйте. Очень рекомендую, коль возьмете Паскаль (Object Pascal), воспользоваться Free Pascal или Lazarus. Обучающий материал можно поискать тут: http://www.freepascal.ru/
Dima K
Поддержу только одно-два мнения - "Начинать нужно с тренировок по созданию алгоритмов для решения той или иной задачи." и "...С математики и алгоритмизации. Потом выбрать язык программирования в зависимости от задачи", остальное holywars от уважаемых педагогов.
делфи лучше всего.