Другие языки программирования и технологии
Как развить в себе креативность?
Два года я работю дизайнером в типографии 2 года. Заказы за это время были разные, в основном, я с ними справлялась. Но были моменты, когда надо было что-то скреативить, т. е. придумать вот что-то такое-эдакое. И несколько раз за время моей работы я получала от начальницы замечания об отсутствии у меня креативности. Можно было бы подумать, что она это говорила из вредности, но я и сама видела отсутствие у себя креативного мышления, т. к. со мной рядом работали дизайнеры, которые даже простые заказа делали гораздо оригинальнее и красивее, чем я. Так вот вопрос: можно ли эту креативность в себе развить или это сверху дается/не дается? Графическими программами я владею хорошо. Но художественного образования у меня нет. От руки я рисую плохо, но искусство всегда любила особенно живопись. Увлекаюсь хенд-мэйдом (вяжу игрушки, аксессуары) многим знакомым мой хэнд-мэйд нравится. Но вот как только возникает задание скреативить, придумать что-то оригинальное, у меня сразу ступор какой-то и всё... никаких мысле в голове!
А ответьте себе на вопрос -что такое креатив?
Вы просто может его не правильно его понимаете? Или ваш руководитель недопонимает?
Зачастую руководство скидывает на дизайнера работу всего коллектива, - от менеджера по работе с клиентом - до препресс-инженера, а сам менеджер по работе с клиентом как правило - тупое создание -нихрена не понимающее в процессе продвижения заказа. - отсюда - все ложится на плечи бедного дизайнера, все нестыковки, которые и выбивают вас из колеи, не дают сосредоточится на работе, это первое.
Есди вы определитесь с понятием креатива - то поймете, что это понятие совершенно никакого отношения к творчеству не имеет, точно также, как и понятие - дизайнер.
Это относится к понятию РАЗРАБОТКА, а это более перевешивает к инженерии нежели к художеству.
Не переживайте - работайте над собой, все наладится, кстати - рукой тоже научитесь - интересно. А если не наладится - смените род деятельности, сейчас дизайнеров расплодилось - как мух на дерьме и у каждого свой КРЕАТИВ, зачастую дерьмовый - посмотрите хотя бы рекламу.
А выбрать из креатива изюминку - вот это уже творчество. Твк, что не креативом вы должны заниматься, а творчеством и успехов вам в этом.
забей касяк (всмыли травы покури) воображение появиться другие дизайнеры завидавать начнут
А вы уверены, что там, где от вас требовали креативности, она действительно была нужна? Возможно, у вас нет никаких креативных мыслей, потому что вы не понимаете, а зачем здесь, вот в этой простецкой вещи какой-либо креатив? Зачем здесь лишний ободок, если без ободка и так смотрится стильно?
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/89/
Книги, музеи, фотовыставки, нужно воображение, хорошая память. Закрывай глаза, представляй и рисуй.
И самое главное, желание.
Иногда достаточно изобразить один символ, просто нужно знать, какой. А креативной +++++и так хватает.
И самое главное, желание.
Бери вдохновение из всего, что тебя окружает. Вот например, у меня сейчас на столе шариковая ручка. У нее откручивается колпачок - сделай так, чтобы что-то откручивалось в дизайне. Не подходит? У ручки есть стержень и так далее...
Талант либо есть, либо его нет, но не стоит опускать руки, всегда можно научится правильному копирайту. То есть выдавать чужие идеи за свои