Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Вобщем мне нужно сделать форму, в которую будут заноситься данные, (т. е. как некая анкета в личном профиле пользователя) и при нажатии кнопки сохранить, информация сохраняется в самой форме, т. е. она остается видима в текстовых полях. переломал всю голову не знаю как сделать! Заранее спасибо!
разъясню:
Вот вы зарегистрировались на сайте, заходите в "Мой профиль", и там есть всякая информация о Вас, Фамилия, ник и тд. , когда Вы вписываете в нее данные и нажимаете сохранить, данные остаются в этих полях, т. е. их видно, они не исчезают
Другие языки программирования и технологии
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Вобщем мне нужно сделать html или php форму.
Алгоритм такой:
Данные из формы отправляются в php, оттуда записываются в базу данных или в файл. При повторной загрузке страницы данные из БД или файла считываются и выводятся в поля формы.
До этого, конечно, должна быть регистрация/авторизация, чтобы выводить данные для авторизованных пользователей
В куках сохраняйте.
1)CREATE TABLE IF NOT EXISTS `users` (
user_id INT(11) UNSIGNED AUTO_INCREMENT,
login VARCHAR(32),
password VARCHAR(32),
name VARCHAR(32),
surname VARCHAR(255)
sex TINYINT(1),
PRIMARY KEY(user_id)) ENGINE = MYISAM
2)INSERT INTO `users` (`login`, `password`, `name`) VALUES('login1', 'password1', 'Ivan')
INSERT INTO `users` (`login`, `password`) VALUES('login2', 'password2')
INSERT INTO `users` (`login`, `password`) VALUES('login3', 'password3')
INSERT INTO `users` (`login`, `password`) VALUES('login4', 'password4')
3)auth.php
<?php
if(isset($_POST['enter'])) {
session_start();
unset($_SESSION['login']);
$login = htmlspecialchars($_POST['login']);
$password = htmlspecialchars($_POST['password']);
if(empty($login)) exit('Введите логин');
else if(empty($password)) exit('Введите пароль');
else {
$connect = mysql_connect('localhost', 'root', '')or die('Не удалось подключиться к БД');
mysql_select_db('db_name') or die('Не удалось выбрать БД');
$login = mysql_real_escape_string($login);
$query = mysql_query("SELECT `password` FROM `users` WHERE `login` = '$login'");
$row = mysql_fetch_array($query);
if(empty($row)) exit('');
else if($password == $row['password']) {
$_SESSION['login'] = $login;
header("Location: user.php");
}
else exit('Неверный логин и/или пароль');
}
?>
<form action="" method="post">
<input type="text" name="login" /><br />
<input type="password" name="password" />
<input type="submit" name="enter" />
</form>
4)user.php
<?php
session_start();
if(isset($_GET['exit'])) {
unset($_SESSION['login']);
session_destroy();
}
if(!isset($_SESSION['login'])) header("Location: auth.php");
?>
<a href="anketa.php">Anketa</a>
<a href="?exit">Exit</a>
5)anketa.php
<?php
session_start();
$login = $_SESSION['login'];
$connect = mysql_connect('localhost', 'root', '') or die('');
mysql_select_db('test_db') or die('');
$query = mysql_query("SELECT * FROM `users` WHERE `login` = '$login'");
while($row = mysql_fetch_array($query)) {
$sex = $row['sex'];
$name = $row['name'];
$surname = $row['surname'];
}
mysql_close($connect);
?>
<form action="" method="post">
<input type="text" name="name" value="<?php echo $name; ?>" /><br />
<input type="text" name="surname" value="<?php echo $surname; ?>" /><br />
<input type="text" name="sex" value="<?php echo $sex; ?>" /><br />
<input type="submit" name="edit" />
</form>
Скрипты не самые идеальные и сразу же извиняюсь если что то не будет работать. . у меня голова по вечерам отказывается нормально работать. . =)
login VARCHAR(32),
password VARCHAR(32),
name VARCHAR(32),
surname VARCHAR(255)
sex TINYINT(1),
PRIMARY KEY(user_id)) ENGINE = MYISAM
3)auth.php
<?php
if(isset($_POST['enter'])) {
session_start();
unset($_SESSION['login']);
else {
$row = mysql_fetch_array($query);
if(empty($row)) exit('');
$_SESSION['login'] = $login;
header("Location: user.php");
}
?>
<form action="" method="post">
<input type="submit" name="enter" />
</form>
4)user.php
<?php
session_start();
if(isset($_GET['exit'])) {
unset($_SESSION['login']);
session_destroy();
}
?>
<a href="anketa.php">Anketa</a>
<a href="?exit">Exit</a>
5)anketa.php
<?php
session_start();
$login = $_SESSION['login'];
mysql_select_db('test_db') or die('');
$sex = $row['sex'];
$name = $row['name'];
$surname = $row['surname'];
}
mysql_close($connect);
?>
<form action="" method="post">
<input type="submit" name="edit" />
</form>