Другие языки программирования и технологии

Х264 самый мощный по сжатию кодек или есть еще круче? подскажите плизз

FFV1 вроде есть, но если без потерь качества то х264 х263р лучшие
Александр Стрельченко
Лучший ответ
Отчасти. Тут есть свои тонкости

- понятие мощности в данном случае не существует. Сравнению подлежат конкретные параметры - скорость сжатия и степень сжатия (точнее - средний битрейт при том же качестве) . Причём, оценки этого качества в виде цифр, которые можно бы сравнить не существует. Всё определяется "на глаз". Хотя попытки создать такую характеристику есть ixbt.com/divideo/codex-psnr.shtml. Поэтому, нпрм, H.264 имеет преимущество и обеспечивает лучшее качество сжатия чем vp8, но разница вряд ли будет заметна в большинстве ситуаций. http://habrahabr.ru/post/94394/
- кодеки периодически обновляются с изменением их характеристик относительно друг к другу. Распространение МПЕГ-Н (он же HEVC или H.265) в железе ожидается в 15м году, постепенно набирает популярность гуглёвый VP9. Собственно, эти два конкурирующих стандарта будут на 1х ролях уже скоро. И это постоянный процесс, связанный с возможностями железа.
- можно выиграть, но при условии, что будут выбраны правильные параметры, которые зависят от контента. В реальности юзеры тупо выбирают параметры по дефолту. Риперы иногда обращают внимание, но именно - иногда, скорее из любопытства, чем для промышленного использования. Специалистов тут очень мало. Кроме того, обычно используются стандартные, бесплатные версии кодеков, а сравнения проводят на платных ПРО версиях compression. ru/video/codec_comparison/h264_2012/
- и последнее, с выводом. Разница меж ведущими кодеками слабо заметна, точнее, вполне можно смириться с тем, что сжимает медленнее или объём больше, если разница в 5%. Так что можно считать AVC "круче", но именно в кавычках, потому что не вся бытовая аппаратура его поддерживает. Некоторым это важно
Антон Жуков
чем сильнее сжимает, тем дольше "разжимать" будет, ведь видео проигрывается только в "разжатом" состоянии...
"Так что можно считать AVC "круче", но именно в кавычках, потому что не вся бытовая аппаратура его поддерживает. Некоторым это важно"

Во-во. Только с точностью до наоборот - аппаратура, которая без аппаратной поддержки не вытянет проигрывание современного качественного видео, на аппаратном уровне как раз поддерживает оптимизацию проигрывания AVC гораздо чаще, чем других современных кодеков.

На одном процессоре телевизора показать в нормальном качестве VP8 без аппаратной оптимизации будет тяжеловато. А h264 он обязан уметь нормально показывать, на это не только USB-свистульки влияют, но и сами стандарты передачи данных в цифровом ТВ.

Подобные причины существуют не только для телевизоров, но и для других устройств.

Вы просто имейте в виду, что в вопросах выбора кодека велика предвзятость. Связано это с тем, что в США и близким к США странах можно патентовать алгоритмы, а не софт. По этой причине сторонники свободного ПО там не любят H264, а крупные коммерческие производители ПО и оборудования- любят.

А пользователю важно эффективно по размеру/качеству пожать (желательно быстрее, чем час видео за неделю работы софта) , и чтобы техника вытягивала видео при показе в реальном времени. Я бы сказал, что H264 на сегодняшний день - самый оптимальный вариант для большинства "домашних" задач.
Есть H.265, но пока он не так распространён.