Скачал Dev-C++ 5.4.2. Начал с самых азов. Но вот есть пара вопросов. В самом окне при написании строк мигающий курсор находится не там где надо. Т. е. показывает что в конце буквы, а после нажатия на пробел оказывается что перед ней (тянет букву в сторону) . Это очень не удобно. Еще при написании кавычек <> или "" иногда ставятся сразу обе и потом между ними никак не вписать слово. Можно ли сделать так чтобы убрать эти неудобства? Чтобы я сам решал где поставить кавычку или фигурную скобку.
И последний вопрос. Написал програмку для вывода в командной строке - Hello, World. Как сделать так чтобы ее можно было запустить и сразу отображалась командная строка, а не запускался C++? Хоть в инете и есть учебники для начинания с 0, но некоторых подробностей попросту там нет.
Заранее благодарю за помощь.
Другие языки программирования и технологии
Для новичка в программировании (См. далее)
Это настройка редактора среды, включены автодополнения, он пытается угадать, что ты будешь делать и сделать это автоматически. Считаю это неудобным. Отключи:
Tools - Editor Options - Completion - Symbol Completion (это вкладка)
Сними там галочку Enable symbol completion
По "последнему вопросу". После компилирования (или компилирования и запуска) программы там же, где у тебя появится файл исходного кода (например, Untitled1.cpp), появится и файл Untitled1.exe. Это и есть твоя программа. Его можно запускать. Но чтобы окно после выполнения программы сразу не исчезало, надо в конце программы вставить cin.get();
Например,
#include<iostream>
using namespace std;
int main(){cout<<"Hello, world!"<<endl; cin.get();}
Тогда программа будет ждать нажатия Enter. В большей части программ понадобится два cin.get(); друг за другом.
P.S. "Сам C++ на русском. "
C++ на русском не бывает, так же как "английский на русском". Интерфейс среды программирования может быть русифицированным.
P-P.S. Чтобы было понятно: Dev-C++ -это не C++. C++ -это язык, а Dev-C++ -одна из сред программирования на языке C++, включающая в себя специализированный редактор исходных кодов, компилятор, линковщик, отладчик и так далее.
Например,
#include<iostream>
using namespace std;
P.S. "Сам C++ на русском. "
IDE скачай, не работай в "консоле". 21 век как ни как.
Александр Синянский
Он же написал, что скачал Dev-C++
Никак, по-моему.
После работы Вашей программы и должна запускаться командная строка. Для этого программу надо запускать в командной строке, а не в среде С.
Геннадий Исаев
решил проблему с курсором благодаря переустановке. При запуске есть выбор шрифтов и прочего, поставил все на дефолтных настройках.