Другие языки программирования и технологии

сложно ли выучится на программиста ))

Не знаю… Я на программиста не учился… Хотя работаю им!
Александр Хрюкин
Лучший ответ
если чайнику то очень сложно
Kg Урал
купи корки да и всё,на работе научишься
Вирт Разврат
Ну смотря на какого программиста учиться. . Если учиться на пограммиста который учился при царе на физико-математическом факультете, а потом при развале союза начал учить все языки и платформы, то придётся проделать тот-же сумасшедший путь. . И поучить такие бородатые вещи как Fortrun и COM.
А если хочется выучиться оченб хорошо и работать в какой-то конкретной сфере/платформе. То можно и в универе не учиться. Я лично знаю отличного порграммиста с гумманитарным образованием, который учился на своей же работе в свобожное время.. Но оченб упорно и потом стал уже работать программистом. И очень успешно.

Другое дело что если Вы хотите не просто достить высокого уровня в какой-то конкретной области/платформе, а вообще стать гуру пограммирования, шучу, инженером. ТО универ будет обязательным.. ну или по-ркайней мере найти универститетские темы и учить их. Потому что разницу чтоб описать, нужно написать книгу )))))))
Опять жеповторюсь - Да! Хорошим прогером можно стать абсолютно самостояельно и добиться высоких результатов. Но. Всё зависит от конечной цели
сейчас все доступно - программное обеспечение для разработки программного обеспечения, документация в электронном виде, консультации на форумах специалистов. даже литература, если финансы есть. но качественного и доступного софта мало. следовательно хороших программистов немного. следовательно, стать хорошим программистом сложно.
Andrey Glazkov
Если учить все что расказывают то не сильно сложно
а если до сдачи курсача ниче не делаеш а потоом за 2-3 дня начинаеш его делать то оч сложно