Другие языки программирования и технологии
Скажите куда вы поступали? программирование.
Я найти не могу институты для поступления на программирование. Есть конечно информационно-технологические, но там не указано каким язык программирования обучают да и вообще обучают ли. И еще: web программированию в институтах обучают ?
Хочешь изучать программирование? Для этого нужен только интернет. Хочешь изучать кучу предметов за половину из которых нужно платить? Поступай в ВУЗ. Там ещё и корочки бакалавров и магистров выдают тем, кто дотянул до конца. Форумы + видео + решение задач по программированию помогут его выучить. А институт нужен если ты реально готов учиться упорно и всё (все пердметы) вовремя сдавать и даже досрочно. И минимум год нужно первый протянуть в отличниках или хорошистах. Тогда ВУЗ полезен.
Тут ребята многие пишут, что их не учат программированию в ВУЗах. Так что.. . Можно ещё походить на курсы по программированию, как вариант.
андрей ермилов < самарский машиностроительный техникум
Нихрена там ничему не научат. C++ там не учили в моё время. Максимум что могут преподать - древний турбо паскаль. С делфи даже сам препод разобраться не может, кроме как кнопочки на формы кидать. Из веб - HTML максимум в блокноте. Впустую потраченные годы, одним словом. Если брать именно самарские, то только авиационный.
[][], по Вашему вопросу видно, что Вы АБСОЛЮТНО не понимаете: что такое программирование. Как если бы Вы хотели учиться на плотника, и спрашивали: какие доски учат строгать, березовые или сосновые? ИМХО не надо учиться профессии, если не понимаете, в чем она состоит, это вредно для здоровья.
Но отвечу: я кончала "прикладную математику", в техническом ВУЗе, Вам правильно ответили, выше, что на ПМ учат думать. Если у Вас в голове порядок, то любой язык осваивается за месяц, для этого не нужен ВУЗ.
ИМХО Вам надо определиться: если Вы планируете заниматься мелкими текущими задачками, или фрилансом, то ВУЗ не нужен, вообще. Но если работать в серьезных, больших проектах, то нужна математическая база, и + нельзя обойтись без "корочек", увы.
Информатика и вычислительная техника, автоматизированные системы управления и прочие специальности - это все программирование. А какой язык тебе никто не скажет, потому что там изучают много и все постоянно меняется.
Здесь сейчас не тот сезон, чтоб задавать такие вопросы. Лично я считаю, что хорошее образование нужно, но решать Вам самим.
По этому поводу много флейма не только здесь, но и, например, на Хабре. Могу лишь сказать, что хорошее образование очень часто коррелирует с тем, чего Вы можете достичь. Даже если кажется, что Вас учат чему-то не тому. И не просто потому, что кто-то на корочки смотрит. Это в равной степени относится и к известным open source-проектам, где вход "бесплатный".
Классные программисты часто получаются из специалистов в области точных наук. Причем любых. Исключения случаются, но это редкость.
ФПМ. В университетах учат думать как программист, а тогда выбор языка и его изучение не будет проблемой. И еще: web программированию в институтах обучают.
самарский машиностроительный техникум там обучают программированию на паскале, делфи и C++, насчёт web програмирования не знаю, не спрашивал.